Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Писательница из Донецка получила премию имени братьев Стругацких за спасение архива известных фантастов

Писательница из Донецка Светлана Бондаренко, которая спасла архивы братьев Стругацких от обстрелов, получила премию их имени, сообщает ТАСС со ссылкой на литературного критика из Санкт-Петербурга Владимира Ларионова.

"Светлана Бондаренко, которая вместе с донецкими писателями полтора года укрывала архивы братьев Стругацких от обстрелов, 21 июня стала обладателем премии их имени. Бондаренко получила премию за издание 10 томов собрания сочинений Стругацких", — сказал Ларионов, который принимает участие в старейшем фестивале в области фантастики "Аэлита" в Екатеринбурге. Размер премии он не озвучил.

"Бондаренко давно занимается изучением творчества братьев Стругацких. Она хочет издать полное собрание сочинений братьев-фантастов без редакторских правок, которые вносились в их произведения в советское время. Для этого несколько лет назад она занялась изучением архива Стругацких, — рассказал Ларионов. — Бондаренко стала приезжать в Санкт-Петербург и забирать рукописи в Донецк для изучения. Рукописи она забирала с согласия Бориса Стругацкого".

По словам Ларионова, когда начался конфликт на Украине, рукописи оказались под обстрелами. "Донецкие писатели на протяжении полутора лет укрывали рукописи от снарядов, регулярно перевозя их в менее простреливаемые места. Иногда они прятали архив Стругацких в подвале жилого дома", — отметил он.

В конце мая архивы братьев Стругацких были возвращены в Санкт-Петербург и переданы в Дом писателей. Сейчас их правообладателем является сын Бориса Стругацкого Андрей, который возглавляет одноименный фонд.

Международная литературная премия им. Стругацких учреждена в 1998 году и вручается с 1999 года в двух номинациях: "За лучшее художественное произведение (роман, повесть, рассказ)" и "За лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике или на фантастическую тему (статья, рецензия, эссе, книга)". Самым титулованным обладателем премии в номинации "Критика и публицистика" является писатель Кир Булычев (http://www.newsru.com)

Дата публикации: 26-06-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству