Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 24 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке презентуют книгу Land of forty tribes британо-иранской писательницы Фариде Хеят

В Бишкеке в отеле Hayat 30 июня состоится презентация книги Land of forty tribes британо-иранской писательницы Фариде Хеят, автора многочисленных статей на тему женского равноправия в Азербайджане и Кыргызстане. Об этом сообщили в Британском издательском доме Hertfordshire Press.

По их данным, в течение многих лет Фариде Хеят проводила исследования в области гендерного неравенства. Несколько лет работала преподавателем в АУЦА. В 2008 году активно путешествовала по территории Кыргызстана и Узбекистана. Ее книга основана на исследованиях автора в области истории Центральной Азии.

Книга повествует о британо-иранском антропологе Симе Омиде, которая в поисках своих тюркских корней приезжает в Кыргызстан и устраивается на должность преподавателя в университете. Разочаровавшись в своих давних отношениях, Сима ищет нового человека в своей жизни. Но мужчины, которых она встречает, в основном уже женаты на местных женщинах, которые вдвое моложе их. Главная героиня находит мужчин Центральной Азии весьма агрессивными по отношению к женщинам. Вскоре после ее прибытия одну из ее студенток похитили в качестве невесты и убили при попытке к бегству. Когда же она задает вопрос сестре потерпевшей и ее подруге, те отвечают: «Что мы можем сделать? Это наша культура». Это побуждает Симу продолжить исследовательскую работу, и она отправляется в самые дальние уголки страны, узнавая все новые шокирующие факты (http://www.24.kg)

Дата публикации: 23-06-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству