Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Кыргызский манасчи занял первое место в конкурсе сказителей в Якутии

В Якутии на международном эпическом форуме «Эпосы народов мира на земле Олонхо» кыргызский манасчи Замирбек Баялиев занял первое место в конкурсе сказителей. Об этом сообщили в общественном фонде «Айтыш».

По их данным, мастерство исполнения кыргызстанца так понравилось якутчанам, что ему пришлось выступить трижды. В финале он выступил перед 20-тысячной аудиторией на национальном празднике Ысыах, где и был награжден золотыми часами от председателя Государственного собрания (Ил Тумен) А.Жиркова и правительственной наградой — серебряным знаком отличия с бриллиантом «За гражданскую доблесть», которую вручил глава Республики Саха Егор Борисов.

«Также был отмечен труд писателя-переводчика Шаршенаалы Абдылдаева — перевод эпоса-олонхо «Нъургун батыр» с якутского на кыргызский. Он получил правительственную награду от Государственного собрания — золотые часы и почетную грамоту», — сообщил руководитель делегации, основатель ОО «Айтыш» Садык Шер-Нияз.

Эпический форум проводился в честь десятилетия признания олонхо (якутского героического эпоса) шедевром устного наследия человечества ЮНЕСКО в 2005 году. Напомним, в 2003-м искусство акынов и сказителей Кыргызстана было также признано шедевром устного нематериального наследия человечества. В 2004-м в Бишкеке состоялась торжественная церемония вручения сертификата генеральным директором ЮНЕСКО Коитиро Мацуурой (http://www.24.kg)

Дата публикации: 22-06-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству