Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке откроется книжно-иллюстративная выставка, посвященная 95-летию народной поэтессы Т.Адышевой

В зале отдела редких и особо ценных изданий Национальной библиотеки им. А.Осмонова 19 июня состоится открытие книжно-иллюстративной выставки «Бийиктикке канат каккан ыр дуйно», посвященной 95-летию со дня рождения народной поэтессы Кыргызстана Тенти Адышевой.

Как сообщили 18 июня в библиотеке, на выставке будут представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, отражающие жизненный и творческий путь поэта.

«Т.Адышева родилась в селе Кун-Чыгыш Тонского района Иссык-Кульской области. Творческая биография ее начинается с 1947 года. Поэзия Т.Адышевой предназначена в основном для людей зрелого возраста, так как большая ее часть — это размышления о превратностях людских судеб, о жизни и неизбежной смерти. Первый поэтический сборник «Заманым» («Моя эпоха») был издан в 1961 году», — говорится в сообщении.

Кроме этого, стихи поэтессы были переведены на многие языки народов СССР, опубликовано 8 поэтических сборников, повести и литературоведческие статьи. Она была первой из кыргызских женщин, избранной секретарем ЦК комсомола Киргизии, была ответственным работником партийных и советских органов. Также награждена орденами, медалями и почетными грамотами.

В мероприятии примут участие общественные деятели, представители науки, культуры, образования, писатели, поэты, СМИ и все почитатели таланта Тенти Адышевой (http://culture.akipress.org)

Дата публикации: 18-06-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству