Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Канаде презентована книга «Города мёртвых: родовые кладбища Кыргызстана»

В Канаде презентована книга «Города мёртвых: родовые кладбища Кыргызстана». Презентация и открытие сопутствующей фотовыставки состоялись 9 мая в Исмаилитском центре в Торонто, сообщили в Университете Центральной Азии.

Автором книги является профессор Маргарет Мортон (колледж Купера); текстовое сопровождение доктора Эльмиры Кочумкуловой и Алтын Капаловой (УЦА) и профессора Нассера Раббата (Массачусетского технологического института).

М.Мортон провела в Кыргызстане три летних сезона для фотосъемок уникальных мест и на открытии поделилась своими впечатлениями.

«Мы ехали по заброшенной дороге вдоль ветреного южного побережья озера Иссык-Куль, когда перед нашим взором внезапно возник величественный миниатюрный «город». Но по мере отдаления от него величественные формы сжались и сократились в размерах. Я была поражена такой иллюзией», – сказала она.

В большинстве путешествий ее сопровождала антрополог Э.Кочумкулова, руководитель отдела по культурному наследию и гуманитарным наукам Университета Центральной Азии и специалист по кочевым традициям кыргызов. Кочумкулова написала предисловие к книге, в котором описываются похоронные обряды кыргызов.

«Вместе с доктором Кочумкуловой мы выезжали на различные кладбища, и обмен опытом в ходе совместной работы способствовал повышению качества результатов проекта, – продолжила профессор. — Вступительное слово от доктора Кочумкуловой обеспечивает читателя более глубоким пониманием кочевых традиций и погребальных обрядов кыргызов, а также культурный контекст фотографий».

Э.Кочумкулова в свою очередь прочитала лекцию, в которой она рассказала о своей последней работе «Красота живого в уважении к нему, красота умершего в плаче: Народные плачи и нНародные плакальщицы и народные плачи». Она также исполнила несколько песен на кыргызском языке в сопровождении трехструнного кыргызского национального музыкального инструмента – комуза. Стихи для заключительной песни были написаны в честь ее бабушки во время ее последних дней жизни. Они были исполнены в качестве оплакивания на ее похоронах.

«Фотографии Маргарет доказывают, что культура является живым и развивающимся явлением, – пояснила Эльмира Кочумкулова. — Они представляют собой бесценные свидетельства о сосуществовании различных культур, в том числе кочевой, мусульманской и советской, а также о постепенном формировании многоэлементных идентичностей».

Преподаватель Массачусетского технологического института и соавтор текста книги Нассер Раббат из Программы Ага Хана по исламской архитектуре провел заключительную лекцию о разнообразных архитектурных традициях, связанных со смертью и похоронами в мусульманской культуре.

Вслед за вечерним мероприятием состоялся мультидисциплинарный симпозиум в Музее Ага Хана, посвященный вопросам культурного наследия, идентичности и их значения для разнообразия и плюрализма в современном Кыргызстане, соведущим которого выступил Глобальный центр плюрализма.

В дополнение к докладам Мортона и Кочумкуловой преподаватель Карлтонноского университета доктор Джефф Сахадеио выступил с докладом о своем исследовании «История и память: Значение плюрализма в Кыргызстане и Ферганской долине», выполняемом по запросу Глобального центра плюрализма. Данное исследование изучает, как формировалось и изменилось историческое повествование в Кыргызстане и продолжает влиять на восприятие разнообразия и идентичности в наши дни.

«По прибытии сюда для участия в мероприятии под названием «Города мёртвых», мне стало интересно, каким образом вы претворите его в жизнь»,– сказала Шехеразаде Хиржи, президент Совета Ага Хана в Онтарио в своей заключительной речи.

«Города мёртвых» – это важный вклад в серию книг по культурному наследию УЦА, которая представляет собой растущую коллекцию работ региональных и международных научных работников, предназначенную для сохранения уникального и разнообразного культурного наследия Центральной Азии за счет исследований, документирования, архивирования и поддержки региональных научных работников. Ключевым элементом миссии Университета является оказание содействия различным народам региона в сохранении и приумножении их богатых культурных традиций и наследий в качестве будущего достояния.

Книга издана издательством Вашингтонского университета при поддержке Фонда Кристенсена.

«Надеюсь, что книга и передвижная выставка фотографий уникальных кладбищ внесут вклад в архитектурный, визуальный и культурный архив Центральной Азии и кыргызского народа, оставляющего внушительное архитектурное наследие после похорон усопшего», – сказала Мортон.

Мероприятие было совместно финансировано университетом Центральной Азии, Глобальным центром плюрализма, Советом Ага Хана в Канаде, музеем Ага Хана и Исмаилитским Центром в Торонто.

Выставка в Торонто открыта для общественности каждую неделю со вторника по воскресенье до 30 июля 2015 года (http://culture.akipress.org)

Дата публикации: 21-05-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству