Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке в Национальной библиотеке им. А.Осмонова прошла презентация электронной библиотеки

В Бишкеке в Национальной библиотеке им. А.Осмонова 29 апреля прошла презентация электронной библиотеки.

Цель проекта оцифрованной библиотеки «Национальный репозиторий открытых образовательных ресурсов» — открытие доступа к информации.

«Ленинка 2.0 означает, что библиотека идет в ногу со временем. Это проект совместный с фондом «Сорос-Кыргызстан», Национальной библиотекой и НАН КР. Проект дает возможность скачивать книги и научные работы. Библиотека ведет работу по оцифровке, у нас каждый отдел ведет оцифровку в разных программах, как в текстовом, PDF, так и в Word. Библиотека была не оборудована, из-за этого качество оцифровки было низкое. Некоторые авторы не хотят, чтобы их учебники были в общем доступе, и возникает проблема с правами на интеллектуальную собственность», — сказал сотрудник библиотеки Данияр Сыдыков.

«У нас проведена работа по перечню книг, которые можно опубликовать в Интернете. На грантовые средства фонда «Сорос-Кыргызстан» закуплено оборудование и произведена его установка. Приобрели сервера и рабочие установки. Все отсканированные материалы размещены на сайте», — сказал Данияр Сыдыков.

«Современный мир — цифровой, и нельзя, чтобы наша страна выпадала из этого мира. Нужно создавать условия для того, чтобы дети и общество могли пользоваться этими материалами. Сайт Lib.kg уже доступен. Книги, которые мы оцифровали, очень редкие. Сейчас в доступе 600 материалов для скачивания. Мы будем и дальше улучшать сайт», — сказал сотрудник библиотеки Александр Туманов (http://culture.akipress.org)

Дата публикации: 29-04-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству