Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Платоновскую премию присудили писателю Андрею Битову

Платоновская премия, вручаемая в рамках проходящего в Воронеже одноименного фестиваля, присуждена писателю Андрею Битову, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правительство региона.

Международный Платоновский фестиваль искусств проводится в Воронежской области с 2011 года. На него приезжают известные российские и зарубежные театральные режиссеры, музыканты, литераторы, скульпторы и художники. Фестиваль назван в честь писателя Андрея Платонова (1899-1951), автора романа "Чевенгур", повестей "Котлован", "Ювенильное море", "Епифанские шлюзы", который родился и жил в Воронеже. В этом году Платоновский фестиваль посетят 19 стран-участниц. Мероприятие пройдет с 3 по 14 июня. В рамках фестиваля пройдет церемония вручения Платоновской премии.

"Определили лауреата Платоновской премии в области литературы и искусства в 2015 году. Им стал писатель, критик, один из основателей постмодернизма в русской литературе Андрей Битов. Ему будет вручена премия за эстетическую верность "одинокому голосу человека" и преданность "общему делу" возвращения наследия Андрея Платонова", — говорится в сообщении.

На премию были выдвинуты шесть кандидатур, преимущественно поэты и прозаики, поскольку 2015 год объявлен в России Годом литературы.

Платоновская премия в размере одного миллиона рублей и разработанный в этом году нагрудный знак будут вручены Битову в дни проведения фестиваля. Лауреаты Платоновской премии предыдущих лет — Борис Екимов, Лев Додин, Михаил Плетнев, Александр Петров — также приглашены на фестиваль, и им тоже будут вручены такие нагрудные знаки (www.newsru.com)

Дата публикации: 27-04-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству