Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Вышел в свет четвертый том эпоса «Манас» по варианту Саякбая Каралаева

Вышел в свет четвертый том издания эпоса «Манас» по варианту Саякбая Каралаева, сообщили 27 марта в пресс-службе Национальной академии наук.

Книга выпущена издательством «Турар» тиражом 1000 экземпляров. Работа по подготовке этого академического издания началась в 1992 году Институтом литературоведения и искусствоведения НАН КР, продолжена Центром манасоведения и художественной культуры и завершена Институтом языка и литературы имени Ч.Айтматова, рассказали в академии.

По словам вице-президента НАН КР Абдылжана Акматалиева, в настоящее время готовятся к выходу в свет два других произведения эпической трилогии — «Семетей» и «Сейтек» по варианту Саякбая Каралаева. «К сожалению, из-за отсутствия финансовых средств их издание откладывается», — сказал он.

 

Книгу к изданию подготовили главный редактор Абдылдажан Акматалиев, редакторы Айнек Жайнакова и Райкул Сарыпбеков. Средства на подготовку и издание книги были выделены из госбюджета в рамках Национальной программы по сохранению, изучению и популяризации эпоса «Манас» на период 2012-2017 годы. Программа ориентирована на достижение стратегической задачи – сохранение и развитие культуры и языка кыргызского народа (http://culture.akipress.org)

Дата публикации: 27-03-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству