Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


На Украине презентовали книгу о событиях на востоке страны

Книга "Слепое пятно" содержит новый цикл стихов Сергея Жадана о событиях на востоке Украины ии людях, затронутых этими событиями, а также серию фоторабот художника и куратора Николая Ридного. Издание презентовали Goethe-Institut в Украине в сотрудничестве с программой DAAD Artist-in-Berlin, передает "Крым.Реалии".

"Мне не нравится, что вся эта ситуация описывалась извне. Писали и говорили о людях вообще, о каких-то процентах. Не назывались имена — назывались населенные пункты, количество участников в демонстрациях, военных операциях, количество погибших, раненных, пленных. Зато, мне кажется, очень важно, говоря о войне, говорить о каждом человеке, который находится в этом измерении. Надо говорить о людях как отдельных лицах. По такому принципу и строится мой цикл стихов", — рассказал перед презентацией Сергей Жадан.

Книга "Слепое пятно" является продолжением немецко-украинского проекта, который начался в мае 2014 года в Берлине. Тогда на фасаде одного из домов в немецкой столице Николай Ридный и Сергей Жадан воплотили одноименный проект, который экспонировался до 14 декабря 2014 года.

На баннере большого формата было воспроизведено детали фотографии, изображавшей стену разрушенного дома в Луганске. Дополняло изображение эссе "Расстрелянный музей", повествующее о разрушенном музее в Донецке.

"Это не прямая реакция на войну. Для меня это что-то глобальное. Это о том, как мы видим войну и то, как ее освещают СМИ. Дело в том, что видимая близость не делает события ближе и понятнее для нас. Зачастую информация является инструментом пропаганды. Соответственно, общество не понимает больше о событиях, а, наоборот, запутывается и понимает меньше. То есть можно говорить о слепоте общества. Этот процесс порождает две реакции: люди не видят ничего, кроме войны, или наоборот — люди вытесняют войну из своей жизни. Это сопоставимо со слепотой в медицинском смысле", — объяснил идею проекта Николай Ридный.

Следующая презентация книги "Слепое пятно" состоится 28 марта в Литературном музее Харькова.

Ранее сообщалось, что украинская летчица, народный депутат от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко написала книгу о пребывании в российской тюрьме (http://rus.newsru.ua)

Дата публикации: 27-03-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству