Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке состоялась презентация нового альбома Виктора Кадырова «Шедевры первобытного искусства»

В Бишкеке в Доме русской книги 23 января состоялась презентация альбома писателя, фотографа, путешественника Виктора Кадырова «Шедевры первобытного искусства», сообщили организаторы.

По их данным, во время презентации была рассказана история создания альбома и двух предшествующих альбому книгах «Тайны Иссык-Куля» и «Рожденный в небесах».

«На создание альбома у автора ушло несколько лет упорной работы по поискам и изучению северного побережья Иссык-Куля. Новый альбом посвящен Николаю Черкасову — школьному учителю, который начинал исследования петроглифов этого района вместе со своими школьниками, именно его работы, найденные в ходе исследования, и вдохновили В.Кадырова на создание альбома. Также было показано несколько фильмов, рассказывающих о петроглифах Иссык-Куля и современных варварах, портящих своими граффити древние рисунки», — говорится в сообщении.

На презентации присутствовали художники, историки, искусствоведы, ее так же посетила международная делегация Юнеско, работающая по трансграничной номинации петроглифов.

Альбом «Шедевры первобытного искусства» посвящен петроглифам северного побережья Иссык-Куля, где собраны многие тысячи древних рисунков на камнях. Научным рецензентом альбома является известный археолог Кыргызстана, кандидат наук Куват Табалдиев.

Отмечено, что петроглифы Кыргызстана это прежде всего часть древней культуры страны, которую необходимо рассматривать, не только, как историческую ценность, но и как открытые галереи первобытного искусства – этот альбом прежде всего является альбомом по искусству. В дальнейшем данный памятник будет исследоваться ученными, но автор преследовал цель сделать книгу для широкого круга людей, непосвященных в тонкости науки о петроглифах. Сейчас многие жители, живущие в этих районах, просто проходят мимо и не замечают эти рисунки. Отдельной проблемой является уничтожение рисунков и это не только время (вторичный загар и изменение климата, выветривание), над которым человек не властен, но и местные жители, рисующие на камнях свои граффити, и эти рисунки в скором времени мы можем потерять навсегда, поэтому хотелось оставить след о этих шедеврах.

В альбоме в научно-популярной форме рассказывается об истории исследования петроглифов, а также описывается их значение для древнего человека на территории Иссык-Кульской области. Альбом сделан не из привычных для всех фотографии, а представлены детальные прорисовки камней с древними изображениями.

Подробнее с фото

Источник: http://culture.akipress.org

Дата публикации: 26-01-2015


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству