Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Издана книга по кожевенному делу тюркского мира, содержащая информацию о кыргызском мастере по коже И.Чаланове

Издана книга по кожевенному делу тюркского мира, сообщает Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

По ее данным, в Национальном музее Татарстана в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года» 18-21 сентября прошел 2-й Международный фестиваль «Кожевенное дело в тюркском мире».

«По итогам мероприятия был подготовлен к печати сборник материалов симпозиума. Книга была издана в Анкаре (Турция) ТЮРКСОЙ. Она содержит 14 докладов, с которыми выступили в Казани специалисты из музеев, историки, этнографы и искусствоведы из Астрахани и Абакана, Баку и Бишкека, Анкары и Горноалтайска, Уфы и Казани», — говорится в сообщении.

Отмечено, что важнейшим итогом 2-го симпозиума стало начало публикации собраний предметов из кожи, с которыми выступили эксперты из разных стран и регионов.

Так, в коллекциях Хакасского национального краеведческого музея им. Кызласова и Национального музея им. А.В.Анохина (Алтай) выделены группы предметов из кожи, связанные с традиционным скотоводством и охотничьим промыслом, религиозными верованиями хакасов и алтайцев; вводится в научный оборот коллекция узбекской обуви Этнографического музея Казанского университета. Артефакты из кожи, обслуживавшие буквально все сферы жизни кочевника, составляют часть коллекции Государственного исторического музея Кыргызстана; о многовековой истории кожевенного дела свидетельствует собрание Национального музея истории Азербайджана.

Впервые дана характеристика изделий из кожи в собрании Стамбульского военного музея, они представляют собой предметы высокого ремесла османских кожевенников; показана непрерывность традиций в современной художественной обработке кожи в Турции.
Редактор и составитель Л.И.Саттарова. Сборник содержит сведения об авторах и резюме докладов на русском, турецком и английском языке.

1-й Международный симпозиум «Художественная обработка кожи у тюркских народов» проходил в августе 2012 года в Елабуге в рамках Фестиваля кожевенного дела тюркского мира.

ПОДРОБНЕЕ

Источник: http://culture.akipress.org

Дата публикации: 26-11-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству