Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Победителем премии "Большая книга" стал роман Захара Прилепина "Обитель"

Литературная академия назвала лауреатов девятого сезона Национальной премии "Большая книга" на торжественной церемонии в Доме Пашкова.

Победителем премии стал роман "Обитель" Захара Прилепина, говорится на сайте премии. Приз ему вручил председатель Государственной думы Сергей Нарышкин. "Такого решения жюри ожидали многие читатели", — говорится на сайте. Роман Прилепина посвящен истории Соловков 20-х годов прошлого века. Как сообщалось, Прилепин рассматривает сразу несколько предложений о его экранизации.

Захар Прилепин, который ранее причислял себя к представителям несистемной оппозиции и, будучи колумнистом журнала "Огонек", задавал властям острые вопросы о политзаключенных и олигархах, после присоединения Крыма к России одобрил действия главы российского государства. "Путин оказался очень сложной фигурой. Не хотелось бы впадать в мистику и метафизику, но влияние, давайте назовем это так — "поля России": ее прошлого, ее святых и ее побед — оно, видимо, колоссально", — утверждает писатель (интервью газете "Культура").

По его мнению, Крым достался Украине случайно, и жили там в основном не украинцы, а русские. "Для того, чтобы защитить это население, пришлось обидеть украинский народ — но что поделаешь, так случается", — отмечал Прилепин (цитата Insider). А в Facebook он рассказывал, сколько денег получают участвующие в боевых действиях "добровольцы".

Писатель, который является членом Национал-большевистской партии, несколько раз приезжал на территории так называемых "народных республик" на Донбассе и выказывал поддержку сепаратистам. "Украинские пленные и русские пленные отличаются даже физиогномически. Русские белей, глаза растерянней и добрее. Те — темнее, в глаза не смотрят, что-то загнанное и злое одновременно в них", — писал он после одной из таких поездок (портал RuPosters).

По итогам рейтинга перспективных публичных политиков, которые на думских выборах 2016 года могли бы претендовать на победу в одномандатных округах (представленного на днях близким к Кремлю Институтом социально-экономических и политических исследований), Захар Прилепин попал в топ-10 таких персон, оказавшись на восьмом месте.

ПОДРОБНЕЕ

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 26-11-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству