Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Объявлены победители читательского голосования "Большой книги", всех лауреатов назовут на церемонии

В понедельник закончилось традиционное читательское голосование Национальной литературной премии "Большая книга". Лауреатами по версии читателей стали: "Время секонд хэнд" Светланы Алексиевич, "Обитель" Захара Прилепина и "Пароход в Аргентину" Алексея Макушинского, сообщается на сайтепремии.

Напомним, народное голосование "Большой книги" в 2014 году проходило одновременно на трех площадках партнеров премии — группы компаний "Литрес", электронной библиотекиBookmate и читательского сервиса ReadRate. Произведения всех финалистов премии были доступны для чтения на страницах указанных сервисов с разрешения их правообладателей. Читать книги можно было с любых устройств — мобильных телефонов, компьютеров, планшетов.

При этом был реализован единый подсчет голосов, и на любой из площадок можно было сразу увидеть всю сумму голосов, которые "заработал" каждый из финалистов на всех площадках. Это удалось реализовать, создав лендинги для каждой книги в социальной сети Facebook. Отдавая свои симпатии тому или иному финалисту, пользователь "лайкал" страницу книги, а голоса подсчитывал Facebook, что позволило сделать процедуру подсчета максимально прозрачной.

Во вторник вечером Литературная академия назовет лауреатов девятого сезона Национальной литературной премии "Большая книга" на торжественной церемонии в Доме Пашкова. Три лауреата премии будут определены непосредственно во время церемонии специальной комиссией из числа академиков. Три лауреата читательского голосования также получат статуэтки на церемонии.

В этом сезоне на звание лауреатов и символическую статуэтку в виде раскрытой книги претендуют девять произведений: "Время секонд хэнд" Светланы Алексиевич, "Завод "Свобода" Ксении Букши, "Ильгет" Александра Григоренко, "Пароход в Аргентину" Алексея Макушинского, "Обитель" Захара Прилепина, "Воля вольная" Виктора Ремизова, "Теллурия" Владимира Сорокина, "Перевод с подстрочника" Евгения Чижова, "Возвращение в Египет" Владимира Шарова. Премиальный фонд премии "Большая книга" составляет 6,1 млн рублей.

В этот же вечер станут известны три победителя пятого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру". Их определяет открытое жюри конкурса, в которое может войти любой человек в возрасте от 10 до 16 лет, зарегистрировавшийся на сайте "Книгуру". На звание лауреатов претендует 13 произведений — "Кусатель ворон" Эдуарда Веркина, "Около музыки" Нины Дашевской, "Сказки разных стран" Марии Дружининой и Сергея Ильина, "Волшебник и сын" Игоря Жукова, "Московская метель" Дмитрия Казакова, "Канарейка и снегирь" Александра Киселева, "Не дожидаясь полуночи" Марии Лебедевой, "Открытые окна" Илги Понорницкой, "На коньках по Неве, или Мышь в рукаве" Анны Ремез и Натальи Колотовой, "Чур, Володька мой жених!" Татьяны Рик, "Крупная кость, или Моя борьба" Елены Соковениной, "Домовой" Игоря Солопова, "Рыжий, синий и мертвый" Марины Ясинской.

ПОДРОБНЕЕ

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 25-11-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству