Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 18 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


"Упавший поднимется сам". Банкир Нуртай Иркегулов выпустил роман о "нравах казахской элиты"

В книге нравов казахской элиты по именам они не названы

В вышедшей в Алматы книге "Упавший поднимется сам", написанной банкиром Нуртаем Иркегуловым, персонажи элиты страны по именам не названы. Непрофессиональный писатель уверен, что читатели узнают их сами.

Книга Нуртая Иркегулова "Упавший поднимется сам" вышла в свет в начале этой осени и рассказывает о ключевых событиях в обществе 1990-х. Книг о новейшей истории Казахстана – мало, особенно художественных. Почему автор не смог назвать главных героев по именам? Об этом мы спросили у него самого.

Азаттык: Господин Иркегулов, прочитав ваш роман, понимаешь, что вы в теме, из той "тусовки". Что заставило вас написать роман о 1990-х годах, когда создавался первичный капитал у многих нынешних богачей, формировалась новая казахстанская элита, росла коррупция?

Нуртай Иркегулов: В советское время я работал в районном и городском комитете комсомола, на государственной службе, в аппарате правительства. В 1997 году переехал в Астану, добился определенных успехов. После правительственных сокращений, когда правительство во главе с Балгимбаевым ушло в отставку, я ушел от государственной службы. Если честно, устал. Меня пригласили работать в банк, и я вот уже 15 лет работаю в банке.

На каждом этапе своей жизни я встречался с разными людьми: с теми, кто добился больших успехов, и с теми, кто не добился ничего. Моя работа позволяла знакомиться со многими интересными людьми. В своем романе я не стремился описать и раскрыть каких-то людей, я не ставил задачу превратиться в "чемодан компроматов". Пытался определить тенденции, общие наши "болячки", казахскую специфику мышления.

Азаттык: Тем, кто еще не читал вашу книгу, расскажите, пожалуйста, о каких явлениях в элите могут узнать читатели?

Нуртай Иркегулов: Я хочу сказать: мой роман — обобщенное впечатление всех думающих казахстанцев. Если кто-то не согласен с моим мнением, это его право.

Мы все знакомы с тем, что написано в романе. Мой роман — это кусок истории, который сильно нас всех задевает. Не важно, кто ты. Министр, банкир, таксист — все они жили в этой стране и прошли через это. А что дальше? А дальше надо бороться с негативом. Я покритиковал оппозицию, потому что она у нас оголтелая. Оппозиция должна противостоять и уметь это делать. И конечно, в моем романе большое место уделяется любви.

Азаттык: Реальные герои уже знакомы с сюжетом вашего романа, как они отреагировали, наверняка, они себя узнали?

Нуртай Иркегулов: Я пытался избежать узнаваемости, на всякий случай написал эпиграф: "События вымышлены, совпадения случайны, все прочее — правда". Но узнаваемость есть, некоторые персонажи — высокопоставленные персоны нашей страны. Хотя я пытался избежать слова "Казахстан". Хочу избежать разбирательств. К счастью, пока никаких претензий не предъявляют. В принципе, что предъявлять? Я написал, что происходило в нашей стране в 90-х годах. Хочу подчеркнуть: когда мне говорят — твой роман оппозиционный, я говорю — не совсем так, мой роман — вера в лучшее будущее...

ПОДРОБНЕЕ

Источник: Радио Азаттык

Дата публикации: 25-11-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству