Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Министр А.Алымкулов подарил Национальной библиотеке издания Лицевого летописного свода Ивана Грозного

Министра труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов подарил Национальной библиотеке КР факсимильные издания Лицевого летописного свода царя Ивана Грозного – «Учебник жизни для царских детей». Книги принадлежали семье Алиясбека Алымкулова

Как сообщили 18 ноября в Национальной библиотеке, Лицевой (т. е. иллюстрированный, с изображением «в лицах») летописный свод является не только памятником русской рукописной книги и шедевром древнерусской книжности. Это – культовый, исторический, художественный памятник мирового значения. Неслучайно он неофициально называется Царь-Книгой.

Лицевой летописный свод был создан во 2-й половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Васильевича Грозного в единственном экземпляре для его детей. В его состав вошли священная, древнееврейская и древнегреческая истории, повествования о Троянской войне и Александре Македонском, сюжеты истории Римской и Византийской империй, а также летопись, освещающая важнейшие события России четырёх с половиной столетий: с 1114 по 1567 гг. В Лицевом своде история Российского государства рассматривается неразрывно со всемирной историей.

Алиясбек Алымкулов передал 8 книг факсимильного издания Свода. С 1 по 4 книги – «Библейская история» , 5 книга – «Троянская история», 6 книга – «Александр Македонский», 7 книга – «Иудейская война», 8 книга – «Рим. Византия». Первые 4 книги «Библейская история» представлены на старославянском языке, без перевода на современные языки. Остальные книги даны с параллельным переводом (http://culture.akipress.org)

Дата публикации: 18-11-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству