Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Народный писатель КР Вячеслав Шаповалов вошел в состав жюри "Русской премии"

«Русская Премия» объявила состав жюри конкурса 2014 года

Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» и Президентский центр Б.Н. Ельцина 13 ноября объявили состав жюри «Русской Премии» 2014 года. В шестой раз жюри возглавит историк литературы, главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин. В качестве членов жюри продолжат свое сотрудничество с конкурсом писатели Герман Садулаев (Россия) и Елена Скульская (Эстония), литературный критик и переводчик Борис Кузьминский (Россия), поэт, главный редактор журнала «ШО» Александр Кабанов (Украина).

Новыми членами жюри в этом сезоне станут писатель, переводчик, сценарист, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе (Россия) и два лауреата «Русской премии» прошлых лет – поэт, переводчик тюркской и европейской поэзии Вячеслав Шаповалов (Киргизия) и главный редактор датского журнала «Новый Берег» Андрей Назаров.

Вячеслав Шаповалов

Народный поэт Киргизии. Заслуженный деятель культуры Киргизской Республики (КР), лауреат государственной премии КР. Доктор филологических наук, профессор. Директор Научного центра «Перевод» Киргизско-российского славянского университета имени Б.Н. Ельцина. Лауреат «Русской Премии» по итогам 2012 года за книгу стихов «Евроазис»: награду Народный поэт Киргизии получил из рук другого лауреата «Русской Премии», одного из лучших поэтов современности Натальи Горбаневской.

«Работа в составе жюри в канун юбилея «Русской Премии», да еще и в столь интересное для литературы время – особенно серьезная задача», – считает Вячеслав Шаповалов. – «Архипелаг «Русский мир» – это многообразие художнических устремлений, несхожесть общественных контекстов, целей самоидентификации, судеб. Но это и энергия изначального единства нравственной художественной традиции, непобедимое ощущение небосвода России над этим миром».

Литературный критик и писатель Александр Архангельский, входивший в жюри «Русской Премии» с момента ее основания, покидает конкурс, чтобы сосредоточиться на других проектах. Подводя итоги своей работы, Архангельский сказал: «Русская Премия – это часть той России, которую можно и нужно любить. Это Россия слов, а не Россия танков. Это та всемирная Россия, которой не нужно доказывать свою всемирность. Работать в жюри было интересно и почетно. Случались серьезные литературные открытия, масштабные произведения – в поэзии чаще, в прозе реже. Хотя и в прозе – бывало. Жаль, что жизнь заставляет взять тайм-аут в этой работе. Но тайм-аут – это не прощание».

Напомним, что прием работ на соискание премии по итогам 2014 года продолжается до 30 ноября. Подробная информация об условиях подачи произведений на конкурс – на официальном сайте премии: www.russpremia.ru.

Имена лауреатов десятого сезона конкурса будут названы в Москве в апреле 2015 года.

СКАЧАТЬ пресс-релиз

Дата публикации: 12-11-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству