Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал француз Патрик Модиано, которого долго никто не мог разыскать

В четверг, 9 октября, в Стокгольме объявили имя лауреата Нобелевской премии по литературе. Им стал 69-летний француз Патрик Модиано, сообщает сайт Нобелевского фонда. Модиано стал 11-м представителем Франции, получившим Нобелевскую премию в этой номинации.

Литератор удостоен награды "за искусство памяти, которым он пробудил самые непостижимые людские судьбы и раскрыл мир оккупации", говорится в сопроводительном письме Нобелевского комитета.

Модиано — известный писатель и сценарист, многие его романы экранизированы. В 2000 году он был членом жюри Каннского кинофестиваля. Он также является лауреатом Гонкуровской премии за роман "Улица Темных Лавок" и Большой премии Французской академии за роман "Бульварное кольцо".

Шведская академия сравнила работы Патрика Модиано с произведениями Марселя Пруста. "В его творчестве восхищает то, что книги его так или иначе перекликаются друг с другом. Все они отдаются эхом друг от друга, и это делает его творения уникальными. Он — Марсель Пруст нашего времени", — отметила академия в сопроводительном письме, которое цитирует ТАСС.

"В его книгах много говорится о поисках пропавших людей, беглецов и невидимок. О тех, кому удается скрыться без документов и под чужими именами. Это первое. Во-вторых, речь идет об оккупации, которая является одной из его главных тем. Он родился в 1945 году и начиная с этого времени жил под тенью оккупации", — отметил постоянный секретарь Шведской академии Петер Энглунд.

Интересно, что Шведской академии и СМИ несколько часов не удавалось связаться с лауреатом премии. Хотя все телефоны и адреса писателя известны, французские издания и парижское издательство "Галимар", которое выпускало его последние романы, не могли его разыскать. "Нам известно, что и руководство Шведской академии не смогло войти в контакт с Модиано даже для того, чтобы объявить ему радостную новость о награждении его Нобелевской премией по литературе", — отметили в "Галимар".

Шведский переводчик Модиано Понтус Грате считает, что он не приедет и на вручение премии в Стокгольм. "Он очень застенчивый человек, он наверняка не поедет в Стокгольм. Он обычно не дает интервью", — сказал он.

Подробнее

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 09-10-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству