Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Проект платного ночного посещения библиотек может провалиться: в Москве за целый год никто не записался в библиотеку

За последний год ни один человек не оформил абонемент ни в одну из 700 муниципальных московских библиотек.

Как рассказал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных обсуждению проекта "Основ государственной культурной политики", это может свидетельствовать о том, что библиотеки в их нынешнем виде себя изжили, передает "Интерфакс".

"В библиотеках сейчас нет необходимости — есть интернет, есть электронные книги. Да и в магазине все сейчас можно купить — в одном только Доме книги на Новом Арбате на полках ежедневно стоят 210 тысяч книг", — отметил Капков.

Однако, по словам чиновника, несмотря на это, он не имеет права лишить библиотеки государственных денег. "Если я как региональный министр закрою библиотеки и отдам эти деньги, скажем, Олегу Павловичу Табакову, здесь же, в Думе, меня разорвут", — сказал Капков.

Напомним, по данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние пять лет россияне все чаще стали использовать интернет в качестве источника литературы.

36% россиян признались, что практически не читают книги. Треть россиян покупает книги в магазинах и на развалах (32%). Тех, кто пользуется своей домашней библиотекой, — 17%. А вот 18% читаю или скачивают книги в интернете (платно или бесплатно).

И только каждый десятый иногда прибегает к услугам городских библиотек.

Проект платного ночного посещения библиотек может оказаться провальным

Несмотря на такую пессимистичную статистику, Московский городской библиотечный центр (МГБЦ) решил начать эксперимент с платным ночным посещением библиотек начиная с 2015 года.

Но круглосуточными сделают лишь столичные читальни с большой проходимостью: первыми из них могут стать библиотека имени Достоевского на Чистых прудах и открывающаяся после реконструкции библиотека имени 1-го Мая на юге столицы, сообщают "Известия".

По замыслу авторов проекта, это должно привлечь к чтению работающих допоздна москвичей и помочь студентам во время сессий подготовиться к экзаменам.

Однако некоторые эксперты уверены, что проект по продлению рабочего времени в библиотеках окажется провальным, так как он не будет интересен ни спонсорам, ни самим посетителям, которые предпочитают электронные носители.

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 18-09-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству