Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


На 80-м Конгрессе международного ПЕН-клуба Кыргызстан представит молодой автор Касим Базиль

В Бишкеке 24-26 сентября пройдет юбилейный 80-й Конгресс международного ПЕН-клуба. Кыргызстан на нем представит молодой автор Касим Базиль, выдвинутый литературным клубом АУЦА «Золотая табуретка». Об этом сообщили в вузе.

По их данным, Касим Базиль — псевдоним автора, финалиста конкурса «Новые голоса» в рамках конгресса. Перед тем как попасть в ПЕН-клуб, Касим не раз публиковался в журналах клуба «Золотая табуретка». Он пишет рассказы в течение 7 лет, хотя по профессии экономист. Касим Базиль оберегает свое инкогнито, не раскрывая имени и не публикуя фотографий.

Отмечается, что подобное мероприятие проводится впервые не только в столице, но и на всем пространстве СНГ. Для КР почетно быть принимающей стороной.

Инициатива по проведению международного конгресса в Кыргызстане исходила от Бишкекского ПЕН-центра. Однако в ходе подготовки форума оказалось, что на литературной арене некому представлять Кыргызстан. Тогда организаторы конгресса обратились к декану по делам студентов вуза и основателю литературного клуба «Золотая табуретка» Николаю Шульгину.

«Клуб клубу рознь, — сказал Николай Григорьевич. — Есть дискуссионные клубы, шумные, дебатные. У нас тихий клуб, литературный, он состоит из нескольких человек. Нами проводится ежегодный конкурс, это люди из нашего офиса по делам студентов. По возможности мы привлекаем студентов вуза к организации мероприятия, убедившись в том, что они не являются участниками состязания и не могут влиять на результат, а делают это от души, как волонтеры. Все начиналось внутри университета, мы объявляли конкурс среди студентов. Сразу же обозначилась проблема: не так уж много на этой земле пишущих людей, в частности в АУЦА. Была мечта издать книгу, более того — были уже найдены средства, но не было возможности ее выпустить, потому что не оказалось достаточно хорошего литературного материала, читабельных произведений, которых бы не хотелось закрыть со второй строчки».

По словам Николая Шульгина, до 2015 года в Кыргызстане ни государство, ни Союз писателей не проводили литературного конкурса для молодежи. «Проводил только наш офис. Мы организуем его без денег или же находим спонсоров извне, подключаем международные организации. Когда уже совсем не было средств, приходилось брать из собственного кармана. Мы не устраиваем чаепитий, не залезаем на стол и не читаем стихи или прозу. Подходим к литературе со стороны творчества, все бы могли читать, а у нас пишут», — продолжил он.

Николай Шульгин сообщил, что ПЕН-клуб попросил номинировать на участие в международном форуме кыргызских авторов. «Мы проанализировали книги и выбрали 6 авторов, рекомендовали этих людей на рассмотрение. Президент АУЦА Эндрю Вахтель перевел эти работы на английский язык», — пояснил он.

1 октября в рамках 80-го Конгресса международного ПЕН-клуба Касим Базиль будет награжден. Он получит денежный приз в размере $1 тысячи.

Международный ПЕН-клуб основан в 1921 году в Лондоне Джоном Голсуорси и стал самым известным писательским объединением в мире. Устав организации гласит: «Литература не знает границ и должна оставаться средством общения между народами, несмотря на политические перевороты или международные потрясения. При любых обстоятельствах и особенно в военное время произведения искусства, культурное наследие в широком смысле не должны страдать от национальных или политических амбиций» (www.24.kg)

Дата публикации: 15-09-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству