Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Без украинской книги у Украины нет будущего — президент Ассоциации книгоиздателей

Во Львове в четверг, 11 сентября, открылся 21-й Форум издателей, в которым принимают участие представители из 25 стран мира, передает "Интерфакс-Украина".

"У любого государства есть только один-единственный ресурс – человеческий. И я поздравляю вас с праздником украинской книги, потому что без книги у Украины не будет будущего", — сказал в ходе открытия Форума президент Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Александр Афонин.

По его мнению, события последних месяцев в Украине продемонстрировали, что "идет война не за ресурсы или территории, а за настроения людей", которые формируются интеллектуальными продуктами в целом и книгами в частности.

Президент Форума издателей Александра Коваль отметила, что власти Украины на протяжении многих лет не уделяли надлежащего внимания проблемам книгоиздания и не уделяют сейчас.

"Мы много лет вместе с Александром (Афониным – ред.) регулярно слышали в ответ на наши предложения, что вопросы книги "не ко времени". Так было, когда мы только начинали нашу работу, таким положение остается и сейчас. Сейчас нам говорят, что вопрос книгоиздательства не ко времени, потому что идет война. Но война закончится, и если власти не будут обращать внимание на эту проблему, то война может вспыхнуть снова – так учит нас история" — сказала она.

На форуме представлены участники и гости из 25 стран мира. Среди специальных гостей форума в этом году – австрийский писатель Мартин Поллак, российская писательница Людмила Улицкая, историк Тимоти Снайдерс (США), украинские писатели Оксана Забужко, Сергей Жадан, Валерий Шевчук, Паскаль Брюкнер (Франция) и другие.

По словам Коваль, главная тема форума связана с началом Первой мировой войны и звучит как "Столетие перемен. Столетие борьбы (1914-2014)".

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 12-09-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству