Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Литературно-музыкальным вечером отметят 150-летие акына Токтогула Сатылганова в доме-музее М.Фрунзе

В Кыргызском государственном мемориальном доме-музее М.Фрунзе 11 сентября в честь 150-летия со дня рождения знаменитого акына и комузчи Токтогула Сатылганова пройдет литературно-музыкальный вечер. Об этом ИА «24.kg» сообщила завотделом пропаганды и агитации музея Айнагуль Омурбекова.

По ее словам, гостям покажут слайды с фотографиями акына, затем состоится музыкальный концерт с участием воспитанников музыкальной школы №4 — ансамбля «Нур». Запланирована также лекция публициста и токтогуловеда Мамата Осорова.

«В переводе с кыргызского, — рассказывает Айнагуль Омурбекова, — «токтогул» означает «остановился». Все рожденные до него в семье дети умирали. Чтобы сохранить ребенка и отвести «дурной глаз», его родители поселяются далеко от людей — в горах Кетмень-Тюбе. Пока Токтогул подрастал на лоне природы, мать Бурма рассказывала ему сказки, легенды, предания, которых знала множество, сама сочиняла кошоки (причитания), а отец Сатылган слыл острословом в своем кругу, сочинял и распевал свои песни».

«Большое влияние на развитие творческих способностей у Токтогула оказали известные в то время в Кетмень-Тюбинской и Таласской долинах певцы-импровизаторы Накен, Эсенаман Чонду и проезжие комузисты-сказители, которые заглядывали или гостили в жилище Сатылгана. Они, словно дождик в весеннюю пору, или родник, выбившийся из-под земли, орошали маленького Токо своими вдохновенными выступлениями, которые он слушал и запоминал. 10-15-летним мальцом, делая первые шаги в музыкальный мир, он получает признание народного импровизатора. В 18 лет он участвует в айтышах и побеждает крупных байских певцов-прихвостней, которые унижают и оскорбляют бедняков. Токтогул дает им отпор и побеждает Арзымата — прислужника бия-манапа. Так он становится непревзойденным певцом, сочиняет вольнолюбивые стихи в защиту бедняков, обличает богатых и борется со злом», — отметила Айнагуль Омурбекова.

По ее мнению, значение творчества Токтогула Сатылганова в истории становления и развития кыргызской советской литературы и искусства велико. Создано немало произведений, отразивших его образ. В память о нем на родине акына и в центре Бишкека воздвигнуты монументы (www.24.kg)

Дата публикации: 11-09-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству