Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Журналисты подсчитали, насколько угадал Айзек Азимов жизнь человечества в 2014 году

Испанское издание El Mundo проанализировало, насколько был прав в своих предсказаниях знаменитый фантаст Айзек Азимов, попытавшись в статье 1964 года для The New York Times предсказать жизнь человечества в 2014 году, пишет сайт InoPressa. Издание также опубликовало мнение экспертов о мире в 2064 году.

По оценкам автора статьи, в 1964 году Азимов точно угадал наше настоящее менее чем в 40% случаях. 30% прогнозов не сбылись к 2014 году и крайне далеки от воплощения, а еще 30% сбылись отчасти или приблизительно.

Например, Азимов утверждал: "Аппаратура, конечно, будет без проводов, она будет питаться от радиоизотопных батарей длительного действия". Автомобили не парят над землей, на улицах нет движущихся тротуаров. В то же самое время Азимов предсказал, что при общении по телефону мы сможем не только слышать, но и видеть собеседника, а также использовать этот экран для просмотра документов и фотографий, "чтения отрывков из книг". Благодаря орбитальным спутникам можно будет звонить в любую точку планеты напрямую, ожидал он.

Он также угадал, что будут миниатюрные вычислительные машины. "Но он не уточнил, что их можно будет использовать в качестве телефонов, а написал лишь, что они "будут служить мозгом для роботов", — отмечает издание. Телевизоры будут "вытеснены экранами на стенах", писал Азимов.

Правда, даже Азимову не удалось предвидеть интернет, отметил в интервью Рамон Лопес де Мантарас, директор Института искусственного интеллекта...

Подробнее

Источник: www.newsru.com

Дата публикации: 11-09-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству