Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В шорт-лист "Букера" вошел лауреат 2010 года Говард Джейкобсон

Комитет Букеровской премии 2014 года (The Man Booker Prize) опубликовал короткий список из шести человек, в который вошел роман "J" Говарда Джейкобсона, лауреата "Букера" 2010 года за "Вопрос Финклера".

В шорт-лист, опубликованный на сайте премии, вошли также Джошуа Феррис (США) — "To Rise Again at a Decent Hour", Ричард Фланаган (Австралия) — "The Narrow Road to the Deep North", Карен Джой Фаулер (США) — "We Are All Completely Beside Ourselves", Нил Макхерджи (Великобритания) — "The Lives of Others" и Элай Смит (Великобритания) — "How to be Both".

По сравнению с лонг-листом, который был объявлен летом, список претендентов на Букер сократился более чем наполовину.

Имя победителя объявят 14 октября на торжественной церемонии в Лондоне. Победитель получит денежный приз в размере 50 000 фунтов, финалисты — по 2500 фунтов.

В прошлом году лауреатом "Букера" стала Элеонора Каттон с детективом в стиле викторианской эпохи "Светила" (The Luminaries), побив сразу два рекорда — как самый молодой лауреат (28 лет) и как самый длинный награжденный роман — 832 страницы.

Напомним, с этого года условия номинации на Букеровскую премию изменены. С момента основания премии в 1969 году на нее могли претендовать только писатели из стран Содружества наций (Великобритания и бывшие колонии), Ирландии или Зимбабве за произведение, написанное по-английски. Теперь организаторы премии расширили географические границы конкурса: согласно новым правилам, ее могут получить граждане любой страны, но по-прежнему за произведение на английском языке, изданное в Великобритании.

В результате изменений в правилах за "Букера" теперь борются писатели из США. Организаторы премии начиная с 2011 года обсуждали возможность включения американских авторов в конкурс. Нововведения раскритиковали многие представители британского литературного сообщества, в том числе писатель Джулиан Барнс, отметивший, что это ударит по английской литературе. По его словам, теперь премия вряд ли будет присуждена молодому или британскому автору (www.literatura.kg)

Дата публикации: 10-09-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству