Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Минкульт России планирует за 5 лет оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года

Российское министерство культуры к 2020 году планирует оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Минкультуры России в рамках программы по сохранению книжных фондов для будущих поколений разработало специальное программное обеспечение для регистрации книжных памятников, которое позволяет составить максимально полный реестр наиболее ценных и редких книг в стране", — отмечается в сообщении.

Эта программа, по данным министерства, реализуется уже несколько лет. "На сегодняшний день один из эффективных способов хранения и предоставления возможности познакомиться со старинными книгами — оцифровка. Министерство культуры к 2020 году планирует оцифровать наиболее ценные книги, изданные до 1831 года", — говорится в пресс-релизе.

"В каждой крупной библиотеке есть центр по работе со старинными книгами, который занимается выявлением и описанием книжных памятников. Это достаточно серьезная научная работа. Ежегодно счет идет на сотни новых старинных книг", — сказала ранее газете "Известия" начальник отдела библиотек департамента науки и образования министерства Евгения Гусева.

Один из таких центров — в Белгородской государственной областной научной библиотеке. Главный библиотекарь Татьяна Догадина сказала газете, что в ближайшее время центр оцифрует средневековое издание Аристотеля. "Наша гордость — это сборник Аристотеля 1552 года, который отпечатан в Швейцарии в Базеле. Люди очень рады, когда раритетные книги можно пролистать на компьютере, — отметила Догадина. — Всего нам предстоит оцифровать более 8 тыс. редких книг, это работа на годы".

Доступ к оцифрованным экземплярам будет обеспечен через Национальную электронную библиотеку (www.newsru.com)

Дата публикации: 22-08-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству