Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке установят бюст народному поэту Кыргызской ССР К.Маликову

Мэрия Бишкека объявила тендер на установку бюста народному поэту Кыргызской ССР Кубанычбеку Маликову. Об этом 24 июля сообщается на сайте государственных закупок.

Закупающая сторона — Управление капитального строительства при мэрии города Бишкек. Дата — 1 сентября 2014 года указана как предварительный срок поставки услуги.

На установку бюста планируется выделить 600 тысяч сомов.

Справка: Кубанычбек Иманалиевич Маликов (3 сентября 1911—1978) — кыргызский советский поэт и драматург, заслуженный деятель искусств Киргизской ССР, народный поэт Киргизской ССР, лауреат Государственной премии Киргизской ССР им. Токтогула (1978).

К.Маликов родился в бедной крестьянской семье в селе Уч-Эмчек (ныне в Ысык-Атинском районе Чуйской области Кыргызстана) 3 сентября 1911 года. В 1931 году окончил педагогический техникум. В 1946—1949 годах работал в журнале «Советтик Кыргызстан».

Первые произведения Маликова были опубликованы в 1928 году. Отдельным издание его стихи впервые вышли в 1933 году (сборник «Кубанычбектин ырлары» (Стихи Кубанычбека)). В 1949—1952 годах из под его пера вышли поэмы «Дружба и любовь» и «Кадыр-аке». В 1954—1966 вышли поэтические сборники Маликова «Избранные произведения», «Огни в горах», «Молодость», «Орто-Токой», «Думы о будущем», «Голос со скалы» и др.

Маликов внес большой вклад в развитие кыргызского театра. С 1930-х годов он писал пьесы, среди которых выделяются «Бийик жерде» (На высокой земле), «Жүрөк толкуйт» (Сердце бьётся), «Девушки с одной улицы», «Осмонкул». Ему также принадлежит либретто опер «Айчурек», «Манас» и «Токтогул».

Кубанычбек Маликов перевел на кыргызский язык ряд произведений А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Некрасова и Т.Шевченко и В.Маяковского (culture.akipress.org)

Дата публикации: 25-07-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству