Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Кыргызстане издана энциклопедия, посвященная акыну Токтогулу Сатылганову

Впервые в Кыргызстане опубликована энциклопедия «Токтогул», издание которой приурочено к 150-летию со дня рождения акына Токтогула Сатылганова.

Представленная общественности книга была создана коллективом ученых Национальной Академии наук КР – литературоведов, искусствоведов, историков, философов. Инициатива подготовки и издания подобного труда, не имеющего аналогов в нашей стране, принадлежит вице-президенту НАН, академику А.Акматалиеву.

«Это первое подобного рода издание, обобщившее творчество Токтогула Сатылганова», — сообщили в Академии наук.

Энциклопедия вобрала в себя информацию и все исследования, так или иначе, касающиеся жизни и творчества Токтогула Сатылганова. В нее вошли сведения обо всех изданиях произведений акына, которые издавались на кыргызском, русском и других языках бывшего Союза – казахском, украинском, латышском, узбекском, якутском и других. В издании указаны имена деятелей литературы и искусства, которые получали Государственную премию имени Токтогула Сатылганова с 1967 по 2011 годы.

Основная часть энциклопедии включает в себя статьи, которые раскрывают поэтическое наследие акына, с подробным анализом стихов и поэм, созданных Токтогулом Сатылгановым, а также лингвистический анализ терминов, связанных с названиями географических мест, с которыми Токтогул был связан.

В издание включены исторические факты, повествующие о сложном жизненном пути Токтогула, описывающие периоды до ссылки акына в Сибирь, саму ссылку, побег и возвращение на Родину, встречу со своим народом, переломный период, связанный с октябрьской революцией и установлением в Кыргызстане советской власти.

Энциклопедия включила в себя описание публикаций, посвященных жизни, деятельности и творчеству акына, которые охватывают большой период – от тридцатых годов XX столетия до сегодняшних дней. Даны сведения об основных научных исследованиях, которые были посвящены творчеству Токтогула и об их авторах – Дж.Таштемирове, М.Богдановой, К.Бобулове, Б.Керимжановой, А.Салиеве, Е.Озмителе, Б.Кебековой, Р.Кыдырбаевой, М.Рудове.

Представлены отзывы писателей и поэтов Кыргызстана – А.Токомбаева, Т.Абдымомунова, К.Маликова, Т.Касымбекова, Ч.Айтматова, К.Акматова, М.Убукеева и многих других.

В энциклопедию вошли статьи о музыкальном наследии акына, прежде всего, о знаменитых мелодиях – күү, которые стали классикой музыкальной культуры кыргызского народа. Подготовлено описание философских взглядов Токтогула Сатылганова, его представления об этике и эстетике, ставшими важным духовным напутствием последующим поколениям (culture.akipress.org)

Дата публикации: 21-07-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству