Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Писательница из Шри-Ланки получила премию ПЕН-клуба за воспоминания о потере всей семьи во время цунами

Писательница из Шри-Ланки Сонали Дераниягала награждена призом британского ПЕН-клуба за лучшую автобиографическую книгу (Премия Экерли) за книгу "Волна" (Wave), воспоминания о том, как она потеряла родителей, мужа и двух сыновей во врем цунами, опустошившего Шри-Ланку в декабре 2004 года.

"Эта награда заставляет меня видеть, что есть красота в борьбе и успокоение в глазах других людей", — сказала Дераниягала, получая приз. "Я нашла себя как писатель, обрела еще одну сущность в диком путешествии по жизни", — цитирует ее The Daily Telegraph.

Председатель жюри Питер Паркер сказал: "Написать книгу о потере обоих родителей, мужа и двух маленьких сыновей в результате стихийного бедствия — рискованная задача, но роман Сонали Дераниягала вышел далеко за рамки этой страшной отправной точки. Подзаголовок "Воспоминания о жизни после цунами", это скорее возвращение и воспевание потерянных жизней, чем просто повествование о шоке, горе и трауре. В сильном и разнообразном коротком списке премии "Волна" победила, потому что полностью соответствует стандартам, которые установил сам Экерли: беспощадная правдивость, написанная с выдающимся изяществом и композицией".

Премия за лучшую автобиографическую книгу, вручаемая ПЕН-клубом Англии с 1982 года, носит имя Джо Рэндолфа Экерли — британского писателя и редактора еженедельного журнала BBC The Listener, скончавшегося в 1967 году (www.newsru.com)

Дата публикации: 16-07-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству