Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Сергею Жадану присудили немецкую литературную и переводческую премию Brücke Berlin

Украинский писатель Сергей Жадан, а также переводчики Сабине Штер и Юрий Дуркот получат нынешнюю немецкую литературную и переводческую премию Brücke Berlin, сообщает в понедельник, 14 июля 2014 года, "Немецкая волна" со ссылкой на сайт Главного объединения австрийских книготорговцев.

Эту награду они получат за роман "Die Erfindung des Jazz im Donbass" ("Изобретение джаза на Донбассе", название украинского издания — "Ворошиловград"), вышедший 2012 года в немецком издательстве Suhrkamp.

Премией Brücke Berlin немецкого Фонда BHF-Bank, начиная с 2002 года, каждые два года отмечают крупнейший произведение современной литературы из Центральной и Восточной Европы, а также его перевод на немецкий язык. Размер премии составляет 20 тысяч евро — половину этой суммы получит автор отмеченного произведения, а половину — его переводчик или переводчики.

Вручение награды состоится 1 октября в Немецком театре в Берлине.

В обосновании решения жюри отмечается, что Жадан духом своей литературы возвращает к жизни забытую территорию Европы и "проливает таким образом новый свет на актуальные политические конфликты", сообщается на сайте издательства Suhrkamp.

Отдельно жюри отметило переводческое мастерство Штер и Дуркот. "Для диалогического и часто ритмического повествования, с его разговорным языком, его игрой слов и юмором они нашли немецкий эквивалент, который никогда не теряет своей легкости", — цитируется оценка жюри на сайте издательства.

На премию Brücke Berlin номинировались среди других также произведения белорусской писательницы Светланы Алексиевич, болгарского автора Георги Господинова и российского драматурга Ивана Вырыпаева. В другие годы лауреатами премии становились, в частности, польский автор Ольга Токарчук и российский писатель Андрей Битов.

7 февраля в Библиотеке Вацлава Гавела в столице Чехии Праге состоялась презентация новой книги Сергея Жадана "История культуры начала века".

В сентябре 2013 года киношники-любители из Харькова экранизировали роман Жадана "Депеш Мод" (www.newsru.com)

Дата публикации: 15-07-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству