Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке прошла акция «Бишкек — литературная столица мира»

В Бишкеке у памятника Т.Сатылганову 10 июля прошла первая социальная акция «Бишкек — литературная столица мира» в поддержку 80-го Конгресса международного Всемирного конгресса писателей (ПЕН).

Руководитель Центрально-Азиатского ПЕН клуба Дальмира Тилепбергенова рассказала агентству АКИpress о проводимой акции.

«Данная акция — это сетевое событие общенационального уровня, в котором объединяются все, кто понимает, какое огромное значение играет проведение конгресса международного ПЕН — всемирного Конгресса писателей для Кыргызстана», — сказала она.

По ее словам, это первая акция в честь поддержки 80-го конгресса писателей. «Мы решили каждый месяц 10 числа проводить такие акции у памятников наших известных писателей. И первая акция прошла у памятника Токтогула Сатылганова. Во-первых, у него 150-летие, а во-вторых, нужно взять благословение. Следующая акция будет у памятника Аалы Токомбаева, а потом Чингиза Айтматова», — поделилась она.

Д.Тилепбергенова отметила, что цель акции — привлечение ответственности к такому масштабному мероприятию как 80-й международный конгресс ПЕН приуроченный к 150-летию известного акына-импровизатора Т.Сатылганова и который пройдет в столице с 29 сентября по 2 октября.

«На конгрессе соберутся более 200 писателей со всех стран мира, среди них известные писатели. В эти дни Бишкек наполнится энергетикой литературы, перевода, обсуждением лингвистических прав, проблем перевода и исчезающих языков. Для Кыргызстана это будет страновой, культурный пиар», — подчеркнула она.

В своем выступлении профессор Осмонакун Ибраимов отметил, что для Кыргызстана большая честь, что ПЕН в этом году свое 80-летие проводит в Бишкеке. «ПЕН был организован великими писателями 20 века. Я думаю, что они решили проводить у нас из-за 85-летия Чингиза Айтматова. Так, один день из пяти они полностью посвятят великому писателю Ч.Айтматову», — сказал он.

В свою очередь главный редактор электронной библиотеки «Новая литература Кыргызстана» Олег Бондаренко подчеркнул, что сегодня литература в Кыргызстане переживает не лучшие времена, но далека от вымирания.

«Этот конгресс повлияет в хорошую сторону, но насколько сильно не могу прогнозировать. Он привлечет внимание к нашим литераторам», — добавил он.

Источник: http://culture.akipress.org

Читать материал полностью, с фотографиями

Дата публикации: 11-07-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству