Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Нациблиотека Кыргызстана и Санкт-Петербургский госуниверситет реализуют совместный проект о Чингизе Айтматове

Национальная библиотека КР совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ) проводят этнографические исследования и съемки документального фильма о писателе и дипломате Чингизе Айтматове. Об этом сообщила сотрудник библиотеки Чолпон Шабданова.

По ее данным, съемочная группа во главе с руководителем проекта, доцентом кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ, кандидатом политических наук Ф.Г.Ханиным приехала в Кыргызстан для сбора материала и съемок фильма по проекту. Работа группы продлится до 27 апреля.

По мнению Ф.Г.Ханина, данная лента не биографическая, это «скорее, понимание современников творчества Чингиза Айтматова, философии его корней и феномена яркой современности его идей». В программе — съемки в родовом селе писателя в Таласе, встреча с родственниками и посещение его могилы, посещение культурно-этнографического центра «Рух Ордо» и музея мыслителя на Иссык-Куле, а также съемка волков в Нарыне. Как известно, в произведениях Чингиза Айтматова эти животные тесно связаны с родом человеческим.

Как сообщается, Национальная библиотека КР имеет давние связи с Санкт-Петербургским университетом. В 2008 году в стенах вуза были проведены первые Айтматовские чтения, что послужило поддержкой гуманистических традиций, заложенных творчеством народного писателя, который являлся почетным профессором СПбГУ. Реализация данного проекта прежде всего направлена на взаимообогащение культур и культурного наследия народов двух стран (www.24.kg)

Дата публикации: 24-04-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству