Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Министр культуры КамилаТалиева: Мы не можем представить культурную жизнь без книг

В Бишкеке возле памятника Курманжан Датки 23 апреля состоялась выставка-ярмарка книг, посвященная Международному дню книг. 

«Мы не можем представить свою жизнь и культурную жизнь без книг. Сейчас перед нами стоит много задач: создание, чтение, распространение и развитие кыргызских книг», — сказала в свой приветственной речи министр культуры, информации и туризма Камила Талиева.

По ее словам, знания, которые дает книга, вечны. «Поэтому мы со стороны правительства должны обратить особое внимание на издательство кыргызских книг, сегодня этот вопрос назрел. Правительство уже выделило 3 млн сомов на издательство книг, кроме этого, создано Кыргызское книжное предприятие. Тут присутствуют народные писатели и акыны, и вместе с комиссией они должны выделенные деньги направить на издание достойных, хороших и нужных книг. В ближайшее время планирую всех собрать и обсудить этот вопрос», — подчеркнула она.

Министр отметила, что если не будет языка, не будет народа. «Мы должны сохранить свой национальный язык, нужно отметить важность и значимость данного вопроса. Кыргызские книги в тяжелом состоянии, это нельзя скрывать. Сейчас перед нами для решения данного вопроса стоит много задач», — подчеркнула К.Талиева.

Также для всех зрителей состоялся концерт, где выступили акыны, певцы и манасчы.

В мероприятии приняли участие министр культуры, информации и туризма К.Талиева, посол Ирана в КР Али Наджафи, руководитель представительства Россотрудничества в КР Алексей Зенько и др. (АКИpress)

Дата публикации: 24-04-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству