Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Нацбиблиотеке открылась книжная выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Т.Сатылганова

В отделе периодических изданий Национальной библиотеки КР 22 апреля представлена книжная выставка, посвященная 150-летию со дня рождения великого кыргызкого акына, комузиста, импровизатора, композитора Токтогула Сатылганова.

Как сообщают в библиотеке, на выставке представлены его книги, газетные и журнальные статьи, отражающие жизненный путь Т.Сатылганова.

Его песни переведены на русский и другие языки ближнего зарубежья. Классик кыргызской литературы Токтогул Сатылганов родился 25 октября 1864 года в кишлаке Кушчусу Токтогульского района Ошской области Киргизской ССР. С 12 лет он начал слагать песни. Мастер айтыша, он исполнял также произведения народного эпоса. Популярны лирические произведения раннего периода — «Алымкан», «Девушкам» и др.

В его творчестве видное место занимают сатирические произведения («Пять кабанов», «Ростовщик Чакырбай», «Эшен-Калпа» и др.), за которые акын был сослан в Сибирь. В цикле песен, созданных на тему сибирской ссылки – «Тюремная жалоба», «В ссылке», «Песня узника», «Когда я бежал из ссылки», «Сильное желание» и других, он рассказывает о несправедливом приговоре. Возвратившись на родину, он создает новые произведения: «Песня, которую он перенял у русских», «Мой кербез», «Здравствуй мать», «Был неутомимым я, как скакун», «Здравствуй, желанный народ!» В своих назидательных песнях он восхваляет честность, трудолюбие, смелость, дружбу («Не отступай от цели, джигит!», «Знать желание друга» и др.). Создает философские песни о жизни и смерти, о смысле человеческого бытия («Жизнь и смерть», «Жизнь»).

«Токтогул заложил фундамент современной кыргызской музыки. Его мелодии, наигрыши легли в основу многих симфонических, оперных, камерных произведений композиторов», — отмечают в библиотеке (АКИpress)

Дата публикации: 22-04-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству