Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


С Маркесом простятся в Мехико в присутствии двух президентов, его прах могут разделить

Церемония прощания с великим колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом, скончавшимся 17 апреля на 88-м году жизни, пройдет в понедельник во Дворце изящных искусств в Мехико, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению городских властей, на траурном мероприятии ожидается присутствие президента Мексики Энрике Пеньи Нието и главы Колумбии Хуана Мануэля Сантоса.

По словам председателя Национального совета по культуре и искусству (НСКИ) Рафаэля Товара, церемония прощания продлится около четырех часов. В ней примут участие мировые деятели культуры и представители национальной общественности, а также почитатели таланта писателя.

Как отметил Рафаэль Товар, пока не решено, где будет захоронен Гарсиа Маркес. Близкие писателя, живущие в Мехико, хотят, чтобы его прах оставался в столице Мексики. Проживающие в Колумбии родственники писателя, в свою очередь, просят перевезти его прах в эту страну, которая является его родиной. В настоящий момент рассматривается вариант, при котором одна часть праха Маркеса останется в Мехико, а другая — будет отправлена в Боготу. По словам главы НСКИ, родственники лауреата Нобелевской премии по литературе пока не приняли окончательного решения на этот счет.

Поклонники творчества знаменитого колумбийца возлагают возле его дома букеты из желтых цветов. Их писатель предпочитал при жизни.

По информации городских властей, за церемонией прощания во Дворце изящных искусств последует целый ряд траурных мероприятий в Колумбии. В частности, в Кафедральном храме Боготы состоится литургия, во время которой Национальный симфонический оркестр исполнит "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта.

Как ранее сообщал телеканал Cadena 3, тело писателя было кремировано в ночь на субботу. Церемония прошла в присутствии самых близких людей.

Габриэль Гарсиа Маркес умер 17 апреля в своей резиденции в Мехико. По предварительной версии, причиной смерти стали почечная недостаточность и респираторное заболевание. 31 марта писатель был госпитализирован с подозрением на пневмонию, однако за неделю до смерти его выписали из больницы. Сообщалось, что нобелевский лауреат продолжит лечение на дому. Официальный представитель лечебного учреждения Хакелине Пиньеда утверждал, что серьезной угрозы здоровью писателя нет, однако он еще слишком слаб, с учетом его преклонного возраста — 87 лет.

Медики заявляли, что "кризис миновал, однако пациент будет находиться под наблюдением врачей на дому с тем, чтобы не допустить осложнений". Следуя таким рекомендациям, писателя постоянно — два раза в день — посещал врач.

Писатель давно испытывал проблемы со здоровьем. Около двадцати лет назад он боролся с онкологическими заболеваниями. А в 2012-м младший брат писателя Хаим рассказал BBC, что Маркес страдает от старческого слабоумия и больше не может писать. Впрочем, в окружении автора затем заявили, что он находится в хорошем состоянии для своего возраста (www.newsru.com)

Подробнее

Дата публикации: 21-04-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству