Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Путин уговорил Лукьяненко не запрещать издание его книг на Украине и не называть ее "проклятой землей"

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами призвал российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко не запрещать издавать его книги на Украине, сообщает РИА "Новости".

"Сергей, пожалуйста, не надо запрещать издавать ваши книги где бы то ни было, в том числе на Украине. Вы один из наиболее ярких писателей России, это часть российской культуры, и нужно двигать туда российскую культуру, а не вытаскивать ее оттуда", — сказал Путин Лукьяненко в ходе общения с гражданами России в прямом эфире.

"Хорошо, разрешаю", — ответил писатель.

Ранее Лукьяненко назвал Украину "проклятой землей" и запретил издавать там свои книги. Путин попросил писателя больше так не выражаться и назвал Украину "многострадальной".

"Там люди немножко с другим менталитетом. Оказавшись в составе Украины, собранной по частям в советское время, им трудно понимать друг друга. Нужно помочь им это сделать, насколько это возможно. Наша роль — роль доброго соседа, самого близкого родственника. Услышат ли нас наши партнеры в Европе, за океаном? Надеюсь, что услышат", — цитирует Путина "Газета.ру".

Напомним, после того, как оппозиция на Украине взяла власть в свои руки, Лукьяненко высказал мнение в своем блоге, что на данный момент к власти на Украине пришли "нацисты и убийцы", которые вскоре "переделят сферы влияния и дограбят Украину".

Он также через блог запретил переводить свои книги на украинский язык, попутно назвав украинских фантастов, поддержавших Майдан, "майданутыми недоумками" и "мерзавцами". "Я отныне в Украину не езжу, в украинских конвентах не участвую, переводить свои книги на украинский запрещаю", — написал Лукьяненко, пояснив, что причина этому — события на Майдане.

Кроме того, Лукьяненко обратился к украинским писателям-фантастам, имена которых не назвал, но отметил, что адресаты его обращения знают, о ком идет речь. "Славьте бойцов Майдана и носите им пирожки, недоумки. Но если хоть одна из писательских "персон", славивших Майдан и майданутых, пишущих притом на русском и печатающихся в России, захочет появиться на российских конвентах — я буду против", — написал фантаст. Также он заявил, что приложит все силы, чтобы помешать их публикации на территории РФ. "Будьте последовательны, мерзавцы!" — добавил он.

Всем "нормальным украинцам" писатель посоветовал уезжать в Россию или Белоруссию, так как Украина отныне, по его мнению, — "проклятая земля, которая будет три поколения избывать свою подлость и трусость" (www.newsru.com)

Дата публикации: 18-04-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству