Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Ветераны-афганцы наградили Мара Байджиева

В Кыргызском национальном академическом драматическом театре имени Т.Абдумомунова вчера состоялся второй премьерный день показа пьесы Мара Байджиева «Алтынчы куну кечинде» («В субботу вечером»). Автор относит ее к жанру трагикомедии, в соответствии с которым он, одновременно и режиссер, выстроил спектакль: сначала зрители смеялись, а потом многие из них не могли сдержать слез.

Мар Байджиев поставил героя, учителя, ветерана войны в Афганистане перед нравственным выбором: как поступиться честью и совестью ради сына, который готов отречься от отца, если тот не подчинится законам «рыночной экономики». Яркая, экспрессивная игра талантливых актеров театра (народных артистов КР Марата Алышпаева, Жамили Сыдыкбаевой, Муканбета Токтобаева, заслуженных — Каличи Сейдалиевой, Шайгуль Алсеитовой и молодых — Аргена Карагулова и Анары Солпуевой) обнажила характеры героев и доставила зрителям истинное удовольствие.

Пьеса посвящена воинам-интернационалистам Афганистана. Не случайно в зале было немало ветеранов-афганцев, которые и наградили после спектакля народного писателя, драматурга, режиссера театра и кино Мара Байджиева медалью «За заслуги» от имени Российского союза ветеранов Афганистана, которой награждаются и граждане иностранных государств за высокое профессиональное мастерство и успехи в социально-культурной, общественной деятельности и воспитании подрастающего поколения.

Новый министр культуры, информации и туризма КР Камила Талиева поблагодарила Мара Байджиева за вклад в искусство.

Источник: www.24.kg 

Дата публикации: 11-04-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству