Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 26 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке состоится Форум молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённый 200-летию Михаила Лермонтова

В мае 2014 года в Бишкеке состоится широкомасштабный Форум молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики, посвящённый 200-летию М.Ю. Лермонтова. Его организаторами выступают Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и литературное объединение русскоязычных писателей Киргизской Республики «ЛитКом» при поддержке русской секции Союза писателей Киргизской Республики, учебно-научно-методического центра «Перевод», журналов «Литературный Кыргызстан», «Жаны Ала-Тоо» и интернет-портала «Новая литература Кыргызстана».

Основные цели фестиваля – открытие новых имён в литературе и продвижение произведений молодых авторов, активизация русскоязычного литературного процесса, консолидация молодых литераторов, создание условий для их общения и возрождение традиций переводческой школы в республике.

В рамках Форума состоятся мастер-классы известных писателей с обсуждением присланных на конкурс работ, круглые столы по актуальным вопросам литературы республики, творческие встречи с писателями и критиками, видео-мосты с зарубежными русскоязычными авторами, лекции, свободное чтение молодыми писателями произведений. Особое внимание на Форуме будет уделено развитию переводческой школы.

Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. В конкурсе могут принимать участие киргизстанские авторы не старше 45 лет (в жанре перевода возраст не ограничен) с опубликованными и неопубликованными работами прозы, поэзии, драматургии, публицистики, литературной критики, переводами, детской литературы, фантастики, представленными на русском языке. Работы к участию в Форуме принимаются до 1 мая 2014 года. Список кандидатов на участие в Форуме формируется из работ, получивших высокую оценку рецензентов.

Произведение (книга, сборник, журнал или рукопись) представляется в электронном виде. Объём произведения, тематика, жанровое своеобразие – не ограничены. К представленной на конкурс работе прилагается анкета (по утвержденной форме).

Организаторы будут способствовать продвижению наиболее значимых работ молодых литераторов. Для этой цели будет издана зарегистрированная в книжной палате электронная книга лучших произведений Форума, которая войдёт в состав изданной на CD-диске книжной антологии русскоязычной прозы и поэзии Киргизской Республики XX-XXI вв. Данный диск будет направлен книгоиздателям и книгораспространителям России и Киргизии, образовательным учреждениям, литературным и филологическим факультетам обеих стран, а также разослан в ведущие библиотеки мира. Также лучшие работы будут рекомендованы для публикации в литературных журналах Киргизской Республики, а все участники будут отмечены сертификатами.

Произведение для рецензирования, анкета и другие возможные электронные материалы направляются с пометкой «Литературный форум_Фамилия автора» по адресу litkom-kg@mail.ru или представляются на съёмных носителях в Российский центр науки и культуры в Бишкеке, проспект Эркиндик, 2/1. По всем интересующим вопросам обращаться к координатору Форума молодых русскоязычных писателей Киргизской Республики – сотруднику Российского центра науки и культуры Андрею Рябченко по телефонам: (+996 312) 300-512, 300-543, (0550) 34-68-80 (моб.).

СКАЧАТЬ:

Положение о проведении Форума

Анкету участника

Дата публикации: 11-03-2014


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству