Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 25 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Бишкеке открылся Дом русской книги (ФОТО)

По сообщению АКИpress, в Бишкеке 21 июня состоялось открытие Дома русской книги с участием первых лиц страны и представителей посольства России в Кыргызстане. В церемонии открытия приняли участие спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Кельдибеков, первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов, посол России в Кыргызстане Валентин Власов, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и другие официальные лица.

В ходе своего выступления на мероприятии первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов отметил, что русский язык и литература стали неотъемлемой частью духовной жизни кыргызского народа. Общепризнанна и неоценима роль русского языка, российского образования в научно-интеллектуальном пространстве Кыргызстана.

Торага Жогорку Кенеша в своей речи сказал, что кыргызы всегда изучали русскую культуру и научное наследие, что складывалось во взаимовыгодное сотрудничество в образовании, науке и культуре. «Еще одним источником продолжения этого сотрудничества и является открытие сегодня Культурного центра «Дом русской книги». Россия сегодня — это проявление политической воли в объединении народов стран Содружества вокруг идеи мира. И реализация этой идеи есть проект открытия Культурного центра «Дом русской книги», — сказал он.

В свою очередь посол России в Кыргызстане Валентин Власов отметил, что открытие данного центра укрепит братские отношения двух народов Кыргызстана и России, особенно в области международного соглашения о гуманитарном сотрудничестве.

Как сказал экс-министр культуры России, ныне спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, он прочел трилогию «Манаса» и множество других книг кыргызских авторов, в частности, Ч.Айтматова, и отметил, что Кыргызстан — его родина и часть его души. Сам М.Швыдкой родился в городе Кант.

«Знание языков — это жизнь», то есть сколько языков знает человек, столько и жизней он живет. В данном случае, зная кыргызский и русские языки, человек уже живет две жизни», — сказал М.Швыдкой.

В Доме русской книги можно найти книги как классических, так и современных российских авторов. Также там создан отдел для книг кыргызских авторов, пишущих на русском языке. В частности, на полках имеются рассказы о национальном герое Манасе, легенды и сказки кыргызского народа, буклеты, открытки и бланки о КР.

В Доме русской книги планируется проводить встречи читателей с российскими писателями и деятелями культуры. В центре возможен доступ к информации о книжных новинках российских издательств, заказ необходимой литературы.

Режим работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 17.00, воскресенье с 10.00 до 15.00.

На открытии Дома русской книги

 

М.Швыдкой (в центре) и В.Кадыров, директор книготорговой сети "Раритет" (справа)

Дата публикации: 21-06-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству