Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Концерт «И проснется язычество света» в рамках Х Фестиваля музыки и поэзии «Сны о чем-то большем» состоится 18 июня

Как часто в жизни порой не хватает слов, чтобы выразить чувства и мысли. В такие моменты мы обращаемся к наследию мастеров слова, кисти и музыки. И тогда Муза — вечная, манящая и неуловимая, желанная и призрачная – вновь снисходит к нам. В заметке 1821 года «О вдохновении и восторге» Пушкин написал: «Спокойствие — необходимое условие прекрасного». Именно спокойствия остро не достает сегодня в жизни и в литературе, если рассматривать ее как высокое искусство. Любимый народный писатель Чингиз Айтматов, не так давно ушедший от нас, — источник спокойствия, художественного равновесия и той настоящей правды о жизни и людях, что возвышает язык людей, язык литературы.

Строки Айтматова — музыка. Их надо расслышать. Их звучащие волны несут в себе тайну любви и божественную тревогу. Ту божественную тревогу несут в себе строки Айтматова, что изначально свойственна подлинному искусству, озаренному духовным поиском смысла личного и всеобщего существования, сознанием вины и ответственности искусства перед жизнью и жизни перед искусством, их не механического, а органического воссоединения в единстве личности, творящей, воспринимающей, сочувствующей. Строки Айтматова чудодейственно сопрягают снизошедшую с высот Поэзии божественную тревогу и высокую тайну любви, вознесенную сознанием из глубины жизни к высотам мирового духа, являя образы реальных людей в их столкновении с неумолимостью бытия. Образы реальных людей, угадывающих в самих себе людей «не от мира сего».

Именно линию высокой тайны любви и божественной тревоги, обозначенной великим писателем, организаторы X Фестиваля «Сны о чем-то большем» — авторский коллектив Rock.kg, инициативное творческое объединение из числа участников литературной группы «Ковчег», а также дизайнер Роман Кириченко — решили подчеркнуть и выделить. Ведь каждый художник (писатель, композитор, живописец ли), в сущности, всю жизнь пишет одно сочинение, говорит об одном и том же, не задумываясь о материальных благах и рыночной конъюнктуре. В наблюдении реалистической жизни и осмыслении ее душой их объединяет одно – напоенность творчества поэзией, пронизывающая лирическая стихия, приверженность к язычеству света.

Участники вечера «И проснется язычество света» — реальные люди, также ежедневно сталкивающиеся с неумолимостью быта. Однако их поэтическая сущность позволяет им достойно разрешать возникающие вопросы и находить в себе достаточно спокойствия, чтобы вслед за ним пришло вдохновение. Так появляются новые прекрасные стихи и эссе, музыка и песни.

Вечер «И проснется язычество света» из фестивального цикла «Сны о чем-то большем» состоится в субботу, 18 июня, в 18.00 в «Метро-пабе» (Бишкек, проспект Чуй, 168/А, пересекает улица Турусбекова).

Участники – команды «Аnnaparadise», «Dis#Гармония», «Эхолами», исполнители Нурбек Савитахунов и Алевтина Баталова, а также поэты Михаил Левантовский, Талант Джолдошбеков, Александр Шабалин, Кристина Убайдуллаева, Ульяна Копытина, Юлия Барабина и другие члены литературной группы «Ковчег».

Общая идея фестиваля «Сны о чем-то большем» остается прежней: не только слушать музыку «с изюминкой», а по желанию и танцевать под нее, но и, услышав поэтические пробы пера в исполнении самих авторов, принять участие в живом диалоге. Это, если хотите, своеобразный творческий эксперимент по общению образованных, творческих, интеллигентных и умеющих думать людей.

Вход – 200 сомов
Для справок – 0555 274-960
Для аккредитации СМИ – 2000.phoenix@gmail.com

Дата публикации: 13-06-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству