Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Национальной библиотеке Кыргызстана откроется Центр польской литературы и культуры

В Национальной библиотеке Кыргызстана 23 мая состоялась встреча коллектива с польской делегацией во главе с послом Польши в Кыргызстане Яцеком Ключковским. 

Как сообщают в пресс-службе библиотеки, в рамках встречи обсуждались вопросы совместных культурных и образовательных программ, которые будут способствовать укреплению дружбы и сотрудничеству польского и кыргызского народов. Стороны проявили заинтересованность в работе совместных проектов и программ.

Директор Нацбиблиотеки Ж.Бакашова приветствовала открытие Центра польской литературы и культуры на базе Национальной библиотеки и выразила благодарность за подаренную коллекцию книг на польском языке по различным отраслям знаний.

Я.Ключковский отметил, что партнерские отношения между Кыргызстаном и Польшей укрепляются, воплощаются в жизнь намеченные планы, открывается центр польской литературы и культуры. «Мы подписали меморандум с Кыргызской Республикой в области культуры и образования, в некоторых вузах Кыргызстана открыты кафедры по изучению польского языка. Мы предоставляем также возможность обучаться в двух университетах Польши лучшим студентам из Кыргызстана», — сообщил он.

В своем выступлении директор научного издательства Адам Маршалек сказал о том, что книги, которые посвящены развитию политики, науки, культуры, образованию, изданные в Польше, будут постоянно пополнять фонд Национальной библиотеки. В плане совместных проектов планируется научный и культурный обмен делегациями.

В состав делегации также вошли советник посольства Польши Павел Есса, второй секретарь посольства Михаил Хаброс, директор научного издательства «Адам Маршалек» Адам Маршалек, ректор университета им. Н.Коперника города Торунь – проф. д.н. Анджей Радзиминьски, кандидат наук университета им. Коперника Иоанна Маршалек-Кава (АКИpress)

Дата публикации: 27-05-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству