Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 23 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Иссык-Кульской области прошел республиканский день работников библиотек

В Иссык-Кульской области 24 мая сотрудники библиотеки получили почетные грамоты и денежные призы в номинациях «Лучшая районная библиотека», «Лучшая городская библиотека», «Лучшая сельская библиотека» в честь республиканского дня работников библиотек, сообщает пресс-служба Иссык-Кульской областной госадминистрации.

С поздравительной речью выступил губернатор области Нурдин Абдылдаев, который выразил благодарность работникам, а также пожелал им здоровья, творческой энергии, благополучия и счастья.

В настоящее время в населенных пунктах Иссык-Кульской области функционирует 151 библиотека, из них в сельской местности находятся 136 библиотек. С 2005 года число библиотек в области увеличилось на 7 единиц в сельской местности Тонского, Ак-Суйского, Тюпского районов.

Самой старейшей библиотеке в Кыргызстане считается Иссык-Кульская областная библиотека имени В.И.Ленина, она была открыта в 1902 году, в этом году ей исполняется 109 лет со дня основания. В год библиотека обслуживает более 12 тысяч читателей: студентов вузов и техникумов, школьников, служащих, пенсионеров и безработных. В связи с этим в 2010 году Иссык-Кульская областная госадминистрация оказала финансовую помощь в сумме 60 тыс. сомов для открытия центра чтения «Китеп Ордо» на базе областной библиотеки им. В.И.Ленина (АКИpress)

Дата публикации: 24-05-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству