Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 19 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В рамках X Международного театрального фестиваля (Москва, Россия) будет показан спектакль по сценарию кыргызского драматурга Султана Раева «Долгая дорога в Мекку»

В рамках X Международного театрального фестиваля (Москва, Россия) будет показан спектакль по драме-притче Султана Раева «Долгая дорога в Мекку» в постановке режиссера из Таджикистана Барзу Абдуразокова и исполнении труппы Государственного молодежного театра «Учур».

Театральный форум стартует 25 мая и продлится до 31 июля 2011 года. На этот раз фестиваль проводится при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры РФ, правительств Испании, Италии и других зарубежных стран.

«Семеро персонажей движутся в Мекку, но находятся в пространстве одной комнаты, полубезумные, полубольные. Сильнейшее переживание конца того мира, в котором мы живем, острое чувство утраты заставляют актеров работать на эмоциональном пределе. Их яркая, интенсивная игра, как и сам текст, полный сложных духовных контекстов, находятся в самом актуальном пространстве современной культуры», — писали в своих рецензиях российские театральные критики, комментируя постановку «Учура» «Долгая дорога в Мекку».

А народный писатель КР Чингиз Айтматов, посмотрев премьеру еще в 2008 году, отметил, что «...это, конечно, очень глубокое философическое произведение. Очень эмоциональный, очень энергичный спектакль. Но зрители должны быть готовы к восприятию такого спектакля. Он, конечно, уникален, и, может быть, его надо смотреть не один раз... Мы живем в империи безнравственности, считаем себя императорами в этом безнравственном мире и ищем очищения, допустим, в паломничестве в Мекку. Но очищение — прежде всего в наших сердцах. Мы должны идти от сердца к сердцу, от человека к человеку. Мы должны понять друг друга и понять философию сегодняшней жизни. Жизнь — это миг. И в этом спектакле они хотели остановить этот миг».

Постановку Султана Раева и Барзу Абдуразокова зрители смогут увидеть 8, 9, 10 июля на сцене под крышей Театра имени Моссовета.

Султан Раев — известный кыргызский драматург, автор повестей, рассказов и пьес, лауреат премии Токтогула. Радиостанция BBC (Великобритания) по итогам 2007 года включила пьесу Султана Раева «Последнее завещание» в рейтинговую антологию «Семь чудес». В 2002-м он был удостоен личного приглашения Королевы Великобритании Елизаветы II и принял участие в торжествах по поводу золотого юбилея Ее Величества в Букингемском дворце (ИА «24.kg»)

Примечание. С текстом пьесы "Долгая дорога в Мекку" можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Дата публикации: 16-05-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству