Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В столице Кыргызстана пройдут вечер памяти поэта и драматурга Жоомарта Боконбаева и концерт, приуроченный к 55-летию творческой деятельности Кайыргуль Сартбаевой

В Национальном академическом театре оперы и балета имени Абдыласа Малдыбаева 22 мая пройдут вечер памяти выдающегося кыргызского поэта и драматурга Жоомарта Боконбаева, которому исполняется 100 лет со дня рождения, и концерт, приуроченный к 55-летию творческой деятельности народной артистки СССР, кавалера ордена «Манас», академика Международной академии творчества, лауреата международных премий, профессора Кайыргуль Сартбаевой. Об этом сообщает руководитель литературно-драматической части Кыргызского театра оперы и балета Елена Мягкова.

По ее словам, поклонники творчества двух выдающихся деятелей искусства насладятся оперой в трех действиях «Ай-Чурек», являющейся отчетным спектаклем мастер-класса народной артистки СССР Кайыргуль Сартбаевой. Музыка написана Владимиром Власовым, Абдыласом Малдыбаевым и Владимиром Фере, а либретто по мотивам народного эпоса «Манас» создано Жоомартом Боконбаевым, Кубанычбеком Маликовым, Жусупом Турусбековым.

Справка ИА «24.kg». Кайыргуль Сартбаева после окончания Московской государственной консерватории имени П.Чайковского в 1962 году была зачислена солисткой Кыргызского театра оперы и балета, на сцене которого она исполнила более 50 оперных партий, среди которых Айчурек из одноименной оперы; Джамиля из одноименной оперы М.Раухвергера; Каныкей и Калыйман, Тотуя и Валентина из опер «Манас» и «Токтогул» В.Власова, А.Малдыбаева, В.Фере; Акбийке из оперы «Сепил» С.Осмонова; Айканыш из оперы «Курманбек» Н.Давлесова; Лиза из оперы «Пиковая дама» П. Чайковского; Татьяна из оперы «Евгений Онегин» П.Чайковского; Баттерфляй из оперы «Чио-Чио-Сан» Дж.Пуччини; Дездемона из оперы «Отелло» Дж.Верди; Елизавета из оперы «Дон Карлос» Дж.Верди; Лиза из оперы «А зори здесь тихие» В.Молчанова; Ярославна из оперы «Князь Игорь» А.Бородина; Донна Анна из оперы «Дон Жуан» В.-А.Моцарта; Аида из одноименной оперы Дж.Верди и многие другие (ИА «24.kg»)

Дата публикации: 16-05-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству