Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В столице Кыргызстана откроется выставка «Акын, публицист, котормочу», посвященная 75-летию со дня рождения заслуженного деятеля культуры Билима Карагулова

В столице Кыргызстана в зале отдела периодических изданий Национальной библиотеки 4 мая откроется книжно-иллюстративная выставка «Акын, публицист, котормочу», посвященная 75-летию со дня рождения известного поэта, публициста и переводчика, заслуженного деятеля культуры республики Билима Карагулова. Об этом сообщает сотрудник библиотеки Кундуз Турдубекова.

По ее словам, в экспозиции представлены книги, газетные статьи, публицистика, фотодокументы Билима Карагулова.
«Билим Карагулов — автор многих поэтических сборников. Первая его книга стихов для детей под названием «Тюльпаны» вышла в 1960 году. Билим Карагулов проявил свою одаренность и в эпическом жанре. А публицистическая поэма «Магелланы Вселенной» получила высокую оценку читателей и литературной критики. За фрагмент поэмы, опубликованный в журнале «Огонек», он получил премию и грамоту как за одно из лучших произведений, напечатанных в журнале за 1978 год», — говорит Кундуз Турдубекова.

«Билим Карагулов известен и как переводчик. Стихи для детей С.Маршака, А.Барто, азербайджанского поэта Расула Рзы, В.Маяковского, А.Пушкина, Гарсиа Лорки, А.Мицкевича благодаря его творческому труду стали достоянием кыргызских читателей. Он является известным публицистом. Перу мастера принадлежат многочисленные очерки и статьи о передовых людях республики», — добавляет она (ИА «24.kg»)

Дата публикации: 03-05-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству