Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 29 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


К Всемирному Дню книги подведены итоги Национального конкурса «Искусство книги», гран-при вручен издательству «Бийиктик» за издание сборника произведений Мира Жалала

В Кыргызстане ежегодно, к 23 апреля, проводится Национальный конкурс «Искусство книги». Его организатором является Государственная книжная палата КР. В ходе конкурса премируются лучшие издания, с точки зрения полиграфического искусства (качество книжной продукции), лучшие издательства и авторы.

Согласно решению жюри Национального конкурса «Искусство книги», в 2011 году присуждены следующие награды:

  • Диплом «Өнөр» и денежную премию в размере 6000 (шесть тысяч) сомов — присудить автору книги «Комуз таануу» Г.Актановой
  • Диплом «Жеткинчек» и денежную премию в размере 6000 (шесть тысяч) сомов — присудить издательству «Кутаалам» за издание книги «Билесиңби өзүндү»
  • Диплом «Чеберчилик» и денежную премию в размере 6000 (шесть тысяч) сомов — присудить издательству «Бийиктик» за издание сборника произведений Мира Жалала (1-З т.)
  • Диплом «Илим» и денежную премию в размере 6000 (шесть тысяч) сомов — присудить издательству «Учкун» за издание книги «Дүйнөлүк экономика»
  • Диплом «Мурас» и денежную премию в размере 6000 (шесть тысяч) сомов — присудить издательству «Учкун» за издание книги «Саякбай»
  • Диплом «Замандаш» и денежную премию в размере 6000 (шесть тысяч) сомов — присудить издательству «Учкун» за издание книги «Эр төрөгөн Эл өлбөйт»
  • Диплом и денежную премию в размере 4 (четыре тысячи) сомов — присудить художнику книги Асана Жакшылыкова-нур «Билесиңби өзүндү» З.Мидиновой
  • ГРАН-ПРИ «Алтын мукаба» и денежную премию в размере 10000 (десять тысяч) сомов присудить издательству «Бийиктик» за издание сборника произведений Мира Жалала (1-З т.)

Председатель жюри А.Жакшылыков
Ответственный секретарь жюри К.Момункулов

Для справки. Мир Джалал Пашаев – выдающийся представитель азербайджанской литературы ХХ века, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки. Сборник его произведений в трех томах в переводе на кыргызский язык выпущен к 100-летию ученого.

Дата публикации: 22-04-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству