Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Кыргызстан намерен номинировать эпосы «Манас», «Семетей» и «Сейтек» в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

На заседании Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО 12 апреля был утвержден план работ на 2011-2012 года. Об этом сказал председатель Нацкомиссии по делам ЮНЕСКО Султан Раев на пресс-конференции 13 апреля.

По его словам, основное внимание Национальная комиссия будет уделять номинирования трилогии эпосов «Манас», «Семетей» и «Сейтек» в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Для этого Нацкомиссия утвердила состав рабочей группы из 5 человек, определила их задачи и обязательства. Также, была создана рабочая группа которая будет заниматься определением и номинированием объектов для транснациональной программы «Великий шелковый путь».

Ответственный секретарь Нацкомиссии Эльнура Корчуева отметила, что существует 2 списка ЮНЕСКО — это репрезентативный список нематериального культурного наследия и список исторического культурного наследия. И Кыргызстан при номинации своих объектов берет на себя обязательства по их сохранению и популяризации. Поэтому Министерство культуры и информации КР на данный момент разрабатывает проект закона по сохранению нематериального культурного наследия и программу по сохранению и популяризации номинируемых объектов.

Члены Нацкомиссии отметили, что в списки ЮНЕСКО от Кыргызстана внесены 3 элемента культурного наследия, такие как, священная гора Сулайман-Тоо, празднование праздника «Нооруз», а также по номинации «Шедевры мирового искусства» в список вошло устное творчество манасчи и акынов Кыргызстана.

Кроме этого, как отметил председатель, Нацкомиссия ведет подготовительные работы для проведения 3-го Иссык-Кульского форума, в котором примут участие видные деятели культуры и науки, писатели, философы. «Это будет съезд интеллектуалов», — подчеркнул С.Раев (АКИpress)

Дата публикации: 14-04-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству