Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


В Кыргызстане лишь 16,8 процента 15-летних школьников понимают прочитанное

В Кыргызстане 16,8 процента 15-летних школьников понимают прочитанное. Такие данные получены в ходе последнего международного исследования функциональной грамотности учащихся PISA, сообщила сегодня на круглом столе "Экономика. Профессия. Образование" директор Центра оценки в образовании и методов обучения Инна Валькова.

По ее словам, 86,6 процента старшеклассников не владеют базовой математической грамотностью и 82 процента — базовыми знаниями в области естественных наук. "Мы не можем даже сказать, что вообще знают подавляющее большинство учащихся. А ведь 86 процентов уже закончили школу. Где они сейчас? Какие специалисты из них получились? Как они устроились в этой жизни?", — вопрошает Инна Валькова.

Она добавила, что на качество знаний влияют низкий уровень ВВП, слабое социально-экономическое положение большинства семей, недостаточная дошкольная подготовка детей, нехватка педагогических кадров. "Однако, несмотря на результаты исследования PISA в 2006 и 2009 годах, где Кыргызстан занял последнее, 65-е место, реакции общества и чиновников нет. А следовало бы задуматься", — подчеркнула Инна Валькова (www.24.kg)

Дата публикации: 25-03-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству