Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 28 марта 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Ушел из жизни автор нашей библиотеки профессор Арон Брудный

В понедельник в 2 часа утра на 79-м году жизни скончался Арон Абрамович Брудный, выдающийся ученый, руководитель Лаборатории психологии АУЦА, доктор философских наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии Наук, член Российской Академии Естественных наук, почетный профессор Калифорнийской Академии образования и Академии педагогических и социальных наук. 

Арон Абрамович Брудный работал на протяжении 52 лет в Академии наук, преподавал авторские курсы в Московском Государственном Университете (МГУ), возглавлял кафедру психологии в Кыргызско — Российском Славянском Университете (КРСУ), с 1998 года заведовал психологической лабораторией в Американском Университете в Центральной Азии (АУЦА).

Арон Абрамович опубликовал свыше 300 научных работ, был удостоен государственной премии Кыргызстана в области науки и техники. Переводы его работ были опубликованы на 7 языках мира и неоднократно переиздавались. Многократно выступал на профессиональных международных конгрессах.

Помимо интенсивной исследовательской деятельности, работал над киносценариями и научно-фантастическими произведениями, опубликовал новеллы в жанре экзистенциальной прозы. По одному из его киносценариев в Швейцарии был снят фильм «Зеркало Теней», а его пьеса «Спиритический сеанс» была поставлена в Москве.

В последнее время Арон Абрамович работал над научно-исследовательским проектом «Понимание как функция множественного интеллекта и методы его исследования», в настоящее время в печати находится сборник трудов психологической лаборатории АУЦА, который профессор успел завершить за неделю до своего ухода.

Коллектив Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) выражает искреннее соболезнование родным и близким Арона Абрамовича. Разделяем с родными и близкими боль и горечь невосполнимой утраты.

Арон Абрамович будет похоронен на кладбище рядом со своей супругой.

Гражданская панихида состоится 15 марта 2011 года в 11.00 в здании Американского Университета в Центральной Азии (АУЦА) по адресу: ул. Абдымомунова, 205 (АКИpress)

Дата публикации: 14-03-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству