Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 24 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


Глава Минкультуры встретился с коллективами библиотек и исторического музея

Министр культуры Нурланбек Шакиев 23 января посетил Национальную библиотеку, Детскую и молодежную библиотеку им. К.Баялинова, а также Государственный исторический музей. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, во время встречи с коллективами данных учреждений культуры были затронуты вопросы низкой заработной платы библиотекарей, музейных работников и техперсонала, капитального ремонта старых зданий и особенно нехватки молодых кадров и книг на кыргызском языке.

Н.Шакиев сообщил, что с 1 мая будет увеличена заработная плата работникам учреждений культуры и искусства, размеры заработной платы установлены не ниже прожиточного минимума. Также были разделены критерии оплаты труда работников республиканских, областных, районных и айыльных учреждений культуры.

Если раньше директор сельского клуба и директор республиканского учреждения культуры получали одинаково по 2 тыс. 800 сомов в месяц, то сейчас руководитель республиканского учреждения культуры будет получать 9 тыс. сомов в месяц, областного 7 тыс., районного 6 тыс. 500, а айыльного 4 тыс. 500 сомов.

Также определено, что учреждения культуры и искусства должны подразделяться по их значимости, надбавки за статус «национальный» и почетные звания «заслуженный» и «народный» должны сохраняться (АКИpress)

Дата публикации: 24-01-2011


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству