Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 20 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


СКАНДАЛ: народного писателя Мара Байджиева привлекают к суду по вине правительства Кыргызстана

Народный писатель КР Мар Байджиев, чьи книги включены в школьную программу, получил повестку в суд по иску администратора издательства "Кыргызполиграфкомбинат" (признано банкротом в 2008 году). Сумма иска превышает 400 тысяч сомов.

Такая ситуация сложилась по вине правительства Кыргызской Республики.

История такова. В 2005 году постановлением правительства КР был отмечен 70-летний (на тот момент) юбилей признанного писателя, драматурга и деятеля кино; в частности, в рамках юбилейных мероприятий, были выделены средства на издание четырех книг М.Байджиева — две на русском и две на кыргызском языке. Постановление подписал тогдашний премьер-министр Ф.Кулов.

Книги были изданы "Кыргызполиграфкомбинатом" под гаранию правительства (поскольку перечисление денег задерживалось). Предполагалось распространить книги по школам Кыргызстана, поскольку они были рекомендованы Министерством образования в качестве дополнительной литературы. Средства, согласно постановлению правительства, выделялись именно школьной сети, на закупку книг — такая схема практиковалась в прежние годы.

В действительности средства так и не были выделены. Школы отказались от закупок книг М.Байджиева из-за отсутствия финансовых возможностей. В 2008 году закрылся "Кыргызполиграфкомбинат" (сейчас известно, что он был искусственно доведен до банкротства представителями прежней власти). Администрация, которая занималась и занимается ликвидацией предприятия, предъявила счет М.Байджиеву.

Первоначальная сумма, причитающаяся "Кыргызполиграфкомбинату" за издание книг М.Байджиева, составляла более 200 тысяч сомов (при общей стоимости тиража 400 тысяч сомов; почти половину этой суммы внес в свое время сам М.Байджиев, за свой счет, — на оплату бумаги и на погашение задолженности Министерства образования перед "Кыргызполиграфкомбинатом", по согласию сторон).

Однако за минувшие годы набежали проценты, и в настоящее время М.Байджиева обязывают уплатить по суду уже не 200, а 400 тысяч сомов.

Писатель, чей 75-летний юбилей страна отметила в марте 2010 года, обратился за разъяснением к правительству (соб. инф.)

От редакции. Книги М.Байджиева в настоящее время изданы не только в Кыргызстане, но и за рубежом; в частности, его поэтическое переложение "Манаса" уже переведено в Азербайджане, Грузии, его книги известны в разных странах СНГ. Но претензии к именитому писателю предъявили только на его родине — в Кыргызстане.

Дата публикации: 15-12-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству