Загрузка...
Загрузка...
[X]

ВНИМАНИЕ!

Материал является объектом авторского права и защищен Законом об авторских правах.

Его использование в коммерческих целях не разрешается без письменного согласия автора (издателя).

Я соглашаюсь / Я не соглашаюсь

В Бишкеке 16 апреля 2024,
на кыргызском / на русском

Новая литература Кыргызстана

Кыргызстандын жаңы адабияты

Посвящается памяти Чынгыза Торекуловича Айтматова
Крупнейшая электронная библиотека произведений отечественных авторов
Представлены произведения, созданные за годы независимости
Загрузка...


Новости литературы. В стране


День рождения детских книг

Утро в детско-юношеской библиотеке имени Касымалы Баялинова в столице Кыргызстана сегодня началось с праздника — вручения компанией «Кумтор оперейтинг компани» 3,5 тысячи детских книг.

Ребятня, ожидавшая начала церемонии, как и положено, не могла сидеть тихо — одни громко смеялись, вторые разговаривали, а третьи спорили с товарищами. Но вот ведущая объявила о начале презентации, и дети утихомирились. Наступившую в зале тишину нарушала лишь мелодия комуза, которую исполнила 15-летняя Сайкал в честь рождения новых книг. Ведь эти 3,5 тысячи экземпляров — серия из 9 книг — кыргызских сказок, легенд и эпосов, напечатанных издательством «Раритет».

Как отметил его директор Виктор Кадыров, они проделали огромную работу. «Эти книги переводились с русского на кыргызский язык четырьмя переводчиками. Иллюстрации для них создавали лучшие художники, а в книге «Айбанаттар жонундо жомоктор» картинки при рассмотрении через специальные очки становятся объемными, как в 3D-формате. Некоторые произведения являются уникальными, поскольку разбавлены элементами и отрывками сказок и легенд из других культур», — сказал он.

По словам директора библиотеки Розы Султангазиевой, эти книги будут распределены между 78 детскими библиотеками республики. «Появление новых книг для нас — большое событие, поскольку детской литературы недостаточно. Мы благодарим издателей и меценатов за прекрасный подарок. Ведь сегодня, в век современных технологий, наши дети стали меньше читать. Мы же хотим привлечь как можно больше школьников в библиотеку, чтобы наше подрастающее поколение становилось читающим, а значит, мыслящим. Надеюсь, что подарок, сделанный сегодня, не последний в своем роде», — сказала она и преподнесла президенту «Кумтор оперейтинг компани» Роберту Вандеру небольшой презент — куржун — национальную сумку, сделанную руками юных читателей...

ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ ПОЛНОСТЬЮ на сайте www.24.kg

Дата публикации: 18-11-2010


Внимание! Приглашаем авторов к сотрудничеству